Граждане часто задают похожие вопросы

Граждане часто задают похожие вопросы
Тип статьи:
Авторская
Источник:

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области решило обобщить вопросы, задаваемые в письменных обращениях граждан.

Леноблинформ информирует, что с целью сокращения количества письменных обращений граждан, поступающих в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, кадастровая палата предоставляет подробные разъяснения по наиболее часто возникающим вопросам.



Выявлено, что большая часть обращений, поступивших в кадастровую палату, затрагивает вопросы порядка постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт, порядка предоставления сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) и порядка исправления ошибок в сведениях ГКН.

Большое число письменных обращений поступает в кадастровую палату в связи с отсутствием в государственном кадастре недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. При рассмотрении данных обращений запрос направляется в органы технической инвентаризации (ОТИ) с целью получения необходимых документов для внесения в ГКН сведений о ранее учтенном объекте капитального строительства (ОКС).

Большое количество письменных обращений физических лиц поступает в отношении порядка постановки на учет частей жилого дома в качестве помещений. Основная трудность, с которой приходится сталкиваться заявителям, состоит в отсутствии информации в Решениях суда о признании права на квартиру-часть жилого дома. Также много вопросов в отношении дублирующихся сведений о частях жилого дома, сведения о которых внесены в ГКН с видом - «здание» и видом «помещение».

Задают вопросы заявители и в отношении документов, которые могут быть основанием для подготовки технического плана здания многоквартирного дома и помещений в нем, в том числе для внесения в ГКН сведений об общем имуществе в многоквартирном доме.

Много вопросов поступает в связи с выявлением заявителями технических ошибок в сведениях об объектах капитального строительства (ОКС). В таком случае органом кадастрового учёта направляются запросы в ОТИ и Управление Росреестра по Ленинградской области с целью проведения верификации и нормализации сведений.

Также кадастровая палата предоставляет разъяснения физическим и юридическим лицам в отношении порядка присвоения адресов объектам капитального строительства на стадии постановки на государственный кадастровый учет ОКС и внесения адреса в ФИАС. Следует отметить, что в настоящее время число обращений по вопросам присвоения адресов и внесения адреса в ФИАС значительно сократилось.

По результатам анализа отмечено, что большой объем писем поступил от конкурсных, арбитражных временных управляющих по вопросу предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с запросами кадастровая палата разъясняет, что согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и положению Порядка о предоставлении сведений ГКН запросы о предоставлении копий документов и предоставления сведений заявители могут представить лично, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, в электронной форме посредством отправки xml-документа с использованием веб-сервисов. При направлении документов посредством почтового отправления запрос о предоставлении сведений должен быть удостоверен подписью заявителя или подписью его представителя. Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр, с которым органом кадастрового учета в установленном Правительством Российской Федерации порядке заключено соглашение о взаимодействии.

В соответствии с Законом о кадастре за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом с запросом установленной формы о предоставлении сведений ГКН заявителю необходимо представить оригиналы платежных документов.

По вопросу предоставления сведений конкурсным, арбитражным временным управляющим.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 года № 75-ФЗ «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в отношении которых заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на их безвозмездное получение, представленный заявителем, не являющимся федеральным органом исполнительной власти, его территориальным органом, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, многофункциональным центром, Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, запрашивающим сведения, необходимые для обеспечения деятельности Фонда, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», органом прокуратуры Российской Федерации, запрашивающим сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, а также судом, правоохранительным органом, судебным приставом-исполнителем, заверяется подписью заявителя или лица, которое в соответствии с федеральным законом или по доверенности действует от имени заявителя, - если заявителем является физическое лицо, подписью уполномоченного представителя юридического лица - если заявителем является юридическое лицо.

Указанный запрос может быть представлен при личном обращении либо в виде электронного документа.

Отмечено, что в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам.

Комментарий редакции:
Полезный анализ, для подготовки разъяснений по поставленным вопросам
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1650