Налог на недвижимость: последний раз по-старому

Налог на недвижимость: последний раз по-старому
Тип статьи:
Авторская
Источник:

До 1 декабря 2016 года петербуржцы должны уплатить налог на имущество за 2015 год – последний раз исходя из его инвентаризационной стоимости. Дальше платить придется по кадастровой стоимости.

Полезная статья для понимания процедур налогообложения для граждан-собственников недвижимого имущества.

Подготовил Игорь Воронин для сайта БН.РУ



Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ Налоговый кодекс дополнен главой 32. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

ПЕРЕХОД К КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Только 28 регионов России перешли на новый порядок подсчета имущественного налога за 2015 год. Петербург и Ленобласть в их число не вошли. А вот за 2016 год жители этих регионов заплатят налог на имущество исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта недвижимости. И сделать это надо будет до 1 декабря 2017 года.

Инвентаризационная стоимость определялась сотрудниками БТИ. Кадастровая определяется российскими законами в соответствии с регионом нахождения объекта. Базовая ставка налогового коэффициента 0,1%. Местные власти могут его обнулить, а могут и увеличить – но не более чем в три раза.

Кадастровая стоимость недвижимого имущества – это его фактическая стоимость, определенная Росреестром. Она максимально приближена к рыночной. Однако на практике кадастровая и рыночная стоимость могут как совпадать, так и отличаться в ту или другую сторону.

Узнать кадастровую стоимость объекта, а также ставку и размер будущего налога на недвижимость можно на сайте Федеральной налоговой службы при условии, что вы знаете кадастровый номер. Если не знаете, то его можно быстро найти на сайте Росреестра по адресу объекта.

Ставки налога на имущество физических лиц установлены Законом Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» от 21 июня 2016 года № 388-66.

Согласно закону, в Петербурге ставки следующие. Для квартир (жилых помещений): 0,1% при стоимости до 7 млн руб., 0,15% – от 7 млн до 20 млн и 0,2% – свыше 20 млн. Для жилых домов стоимостью до 5 млн – 0,1%, от 5 млн до 10 млн – 0,15%, от 10 млн до 20 млн – 0,2%, свыше 20 млн – 0,25%.

В Ленинградской области каждое городское и сельское поселение установило свои ставки, они исчисляются в диапазоне 0,1-0,2%.

ЧТО НОВОГО

Срок уплаты налога изменился для всех уже сейчас: раньше это было 1 октября, теперь 1 декабря года, следующего за оплачиваемым.

Но если раньше вы, обладая каким-либо объектом, сведения о котором по каким-то причинам не поступили в налоговую инспекцию, не получали квитанции и соответственно не платили налог, то теперь сообщить о таком объекте должны вы сами. И это нужно сделать до 31 декабря 2016 года. Тогда исчисление налога будет производиться с года предоставления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на них.

Если же вы пропустите этот срок и сведения будут получены от регистрирующих органов, то налог начислят с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

Сведения необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства, заполнив на месте специальную форму. Сведения также можно направить по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), с формой, порядком заполнения и представления сообщения об объектах налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России.

ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ

Для отдельных категорий граждан нормативными правовыми актами предусмотрены льготы. Самая многочисленная категория льготников – это пенсионеры.

Необходимо уточнить, что льготы предоставляются по заявлению и только на один объект каждого вида. Например, если у пенсионера две квартиры, он может написать заявление, за какую из них он не будет платить налог. Если такое заявление не написано (а его нужно подать до 1 ноября того года, за который платится налог), то налоговая инспекция самостоятельно выбирает объект, на который начислит налог.

Налоговая инспекция может и не знать о том, что гражданин имеет право на льготу. В Петербурге и Ленобласти такое заявление можно написать прямо в налоговой инспекции по месту жительства, а можно в любом удобном МФЦ. Надо отметить, что если вы своевременно не сообщили о своих правах на льготу (предположим, не знали о ней), то, приложив к заявлению соответствующие документы, можете рассчитывать на возврат переплаченных средств с момента начала действия льготы.

Второй вид льгот предоставляется всем гражданам без исключения. Это не облагаемые налогом 50 кв. м в доме, 20 кв. м в квартире или 10 кв. м в комнате в коммуналке. Льготные метры не входят в оценочную стоимость: так, если ваша квартира – 100 кв. м, то для налогообложения оцениваются 80 кв. м. Льгота действует на каждую квартиру, дом, комнату вне зависимости от числа собственников.

НАЛОГИ И ШТРАФЫ

Если вы не уплатите налог в срок – до 1 декабря, налоговая инспекция направит вам требование об уплате недоимки по налогу и пеней.

Такое требование должно содержать: сумму задолженности по налогу; размер пеней на момент направления требования; срок уплаты налога; срок исполнения требования; меры по взысканию налога, которые будут приняты в случае неисполнения требования.

Указанные в требовании суммы вы должны уплатить в течение восьми рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан более продолжительный срок.

Пени исчисляются по следующей формуле:
Н × К × 1/300 СР,
где Н – неуплаченная в срок сумма налога,
К – количество календарных просроченных дней,
СР – действующая в это время ставка рефинансирования Банка России.

За неуплату налога вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

А если вы вовремя не погасите задолженность по налогу и не заплатите пени и штраф, то налоговый орган вправе подать заявление в суд. Как правило, срок для обращения в суд – шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

Комментарий редакции:
Полезная статья для понимания процедур налогообложения граждан-собственников недвижимого имущества.
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1195