Костромские пенсионеры два года боролись в судах за дорогу к своим участкам

Костромские пенсионеры два года боролись в судах за дорогу к своим участкам
Тип статьи:
Авторская
Источник:

Костромские садоводы в суде отвоевали у чиновников свою дорогу. На борьбу за свое имущество и землю у пенсионеров ушло несколько лет.

Текст: Анна Скудаева (Кострома) Российская газета - Неделя - Центральная Россия №7523 (60)


 

Заячья избушка

Костромской областной суд поставил точку в тяжбе местных садоводов с чиновниками мэрии, которые по заявлению состоятельной землевладелицы пытались отобрать у пенсионеров дорогу к их участкам.

Придя на свои участки, пенсионеры с удивлением увидели на аллее коллективного сада строителей, которые без всякого разрешения начали вкапывать в землю бетонные столбы. Выяснилось, что через их территорию решили проложить линию электропередачи к владениям родственницы высокопоставленного чиновника. Дама приобрела два смежных земельных участка в соседнем товариществе "Прогресс" и затеяла на них масштабную стройку.

Наделы в "Березке-2" многодетные костромичи, инвалиды и бюджетники получили в 1991 году. Решением горсовета в разгар экономического кризиса и "бунтов голодных кастрюль" дачникам отвели земли близ улицы Южной в Заволжском районе Костромы.

- Этот сад в тяжелые 1990-е годы помог нам поднять на ноги троих детей, а теперь кормит наших внуков, - рассказал в обращении в "РГ" пенсионер Владимир Ступаков.

Как было положено в то время, садоводы установили вокруг товарищества забор с воротами, оформили территорию в собственность и получили на нее необходимые документы. На их основании налоговая служба больше 25 лет начисляла земельный налог, который садоводы "Березки" исправно платили. Налог взимался с территории 2,8 гектара, в которую входило более 30 дачных участков и дорога к ним.

Пришла беда - отворяй ворота

Беда к дачникам пришла неожиданно со стороны соседнего сада "Прогресс". Там есть три дороги, но одну из них владельцы участков "Прогресса" распахали, прирезав к своим наделам. Одновременно они попросили у соседей из "Березки" разрешения ходить через их территорию. На общем собрании члены товарищества "Березка-2" проголосовали за то, чтобы выдать им ключи от ворот.

Но вскоре пенсионеры пожалели о своей доброте. Когда на их глазах дорогу вдоль зарослей роз и сирени "Березки" начала бесцеремонно уродовать тяжелая техника соседки из "Прогресса", они почувствовали себя в роли зайца из детской сказки, к которому лиса попросилась переночевать, а наутро его же и выгнала.

По запросу садоводов прокуратура выяснила, что к работам электрики приступили незаконно, без необходимых согласований.

- Как можно без спроса вторгаться на чужую территорию и вести на ней земляные работы? - недоумевали дачники. Однако влиятельная соседка дала им понять, что мнение владельцев дороги ее не интересует. Повинуясь указаниям заказчицы, рабочие продолжили установку бетонных столбов и прокладку сетей. Тогда возмущенные садоводы "Березки" сменили на своих воротах замок.

Прокуратура выяснила, что к работам в "Березке" приступили незаконно, без необходимых согласований
Неожиданное сопротивление пенсионеров привело застройщицу в ярость. Она пообещала "устроить старикам веселую жизнь". И уже очень скоро инвалиды поняли, что ее угрозы не пустой звук.

От заявительницы из "Прогресса" во все инстанции начали поступать жалобы на то, что садоводы "Березки-2" мешают ей "пользоваться общей дорогой". Пенсионеры возразили, что дорога не "общая", а частная, принадлежит их коллективному саду и они платят за нее налоги, а в "Прогрессе" дорога есть своя, и не одна. Но на сторону родственницы влиятельного чиновника неожиданно встали сотрудники костромской мэрии. Они прислали председателю товарищества письмо о том, что ворота и калитка "незаконно установлены на территории земель общего пользования".

Прокуратура же в рамках проверки выявила нарушения и в действиях энергетиков, и в работе полицейских, а также направили обращение главе администрации Костромы для проверки соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению в их взаимоотношениях с влиятельной землевладелицей из "Прогресса". Однако когда редакция "РГ" направила свой официальный запрос в мэрию об итогах этой проверки, то получила ответ, что "факты личной заинтересованности и нарушений требований к служебному поведению должностных лиц администрации города Костромы не установлены".

Замглавы администрации города Олег Болоховец, не выждав и двух недель, положенных по закону для добровольного демонтажа "самовольной конструкции", подписал постановление о сносе ворот на въезде в сад "Березка-2" как "бесхозных". А еще через несколько дней члены товарищества "Прогресс" спешно демонтировали ворота своих соседей и сдали их обломки в пункт приема металлолома. Однако силовики, изучив обращения садоводов, почему-то не усмотрели в происходящем криминала. В незащищенную "Березку" хлынул поток непрошеных гостей. Чтобы спасти свои участки от расхитителей, пенсионерам пришлось срочно менять хлипкие деревянные палисадники на сплошные двухметровые заборы. В зависимости от размера участка непредвиденные траты на новый забор составили 100 тысяч рублей с семьи, а иногда и больше. Однако эти разорительные для большинства стариков расходы оказались еще "цветочками".

Защита на миллион

После коллективной жалобы садоводов в полицию и прокуратуру о незаконном сносе ворот председатель товарищества "Березка-2" Тамара Синицына получила повестку в суд.

Изучив документы, женщина с ужасом узнала, что новая соседка из "Прогресса" подала на нее иск о защите чести и достоинства, потребовав в качестве компенсации морального вреда астрономическую сумму - более 800 тысяч рублей, а также судебные издержки. Почти миллион! В заявлении влиятельная землевладелица указала, что пенсионерка якобы "безосновательно обращалась с заявлениями в правоохранительные, контролирующие, надзорные и иные органы, злоупотребляя своим правом".

- Целью данных обращений является желание опорочить честное имя истца, составить неблагоприятное представление о ней, ее качествах и чертах личности, унизить проверками. По роду своей деятельности в рамках выполнения должностных обязанностей истец контактирует с управлением Росреестра по Костромской области, Земельным комитетом Костромы, управлением архитектуры Костромы, управлением имущественных и земельных отношений Костромы. В свете обращений ответчика в данных учреждениях об истце складывается негативное мнение, истец по этому поводу испытывает переживания, - сообщил представитель истицы суду.

Испуганной дачнице и ее соседям по саду пришлось нанять адвоката. В суде садоводам удалось доказать, что целью их жалоб в органы власти было не распространение порочащих сведений о соседке, а защита своих нарушенных прав.

Выслушав стороны, Димитровский районный суд Костромы отказал в удовлетворении требований влиятельной землевладелице, подтвердив право дачников на обращение в органы, которые по закону обязаны проверять поступившую информацию. Вскоре решение вступило в законную силу.

Не зря платили налоги

Но вопреки ожиданиям на этом тревоги пенсионеров из многострадальной "Березки" не закончились. Следом за обиженной соседкой в суд на садоводов подали… чиновники мэрии Костромы. Они потребовали признать дорогу товарищества "Березка-2" муниципальной. И суд первой инстанции с истцами согласился.

Однако во время апелляции в областном суде инвалиды и пенсионеры доказали, что они не зря четверть века честно платили в казну налоги. Платили не только за свои шесть соток, но и за ведущую к ним общую дорогу. В итоге коллегия по гражданским делам Костромского облсуда решение районного суда отменила, оставив требования городского управления имущественных и земельных отношений без удовлетворения.

- Борьба за наши законные права оказалась очень изнурительной. Переписка с чиновниками, полицией и прокуратурой, а также многочисленные суды заняли у нас больше двух лет. Выдержать все это было нелегко. Но мы рады, что справедливость наконец восторжествовала, - рассказали пенсионеры.

За комментарием по ситуации с садом "Березка-2" редакция "РГ" обратилась с запросом в администрацию Костромы. В настоящее время ответ не получен. Связаться с владелицей земли в "Прогрессе" на момент выхода публикации корреспонденту "РГ" не удалось.

Комментарий редакции:
Спор о частной дороге, полезно изучить
▼ Оцените, пожалуйста, статью и поделитесь ей в социальных сетях, если нашли её для себя полезной!
1020
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...