"Дачную амнистию" рекомендовано продлить до 1 марта 2020 года

"Дачную амнистию" рекомендовано продлить до 1 марта 2020 года

Сегодня, 16.02.2018, в ГосДуму РФ внесен на рассмотрение проект федерального закона № 391551-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на продление сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что с 1 марта 2018 года оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав. Кроме того, при отсутствии указанного документа соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 года возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию), что послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора. В этих целях предлагаются изменения в ч.7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также корреспондирующие изменения в ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Одновременно предлагаются изменения в часть 3 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», направленные на продление до 1 марта 2020 года срока, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации. Предлагаемые изменения позволят стимулировать процесс уточнения местоположения границ земельных участков.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...