Минприроды России предложило уменьшить водоохранную зону озера Байкал. Депутаты ГосДумы РФ возражают.

Минприроды России предложило уменьшить водоохранную зону озера Байкал. Депутаты ГосДумы РФ возражают.

Депутаты и эксперты обсудили инициативу, предложенную Министерством природных ресурсов и экологии по корректировке границ водоохранной зоны озера Байкал в связи с внесением в Правительство России проекта соответствующего Распоряжения. В заседании приняли участие представители члены комитетов по экологии и охране окружающей среды, по контролю и Регламенту, по культуре, а также представители межфракционной рабочей группы «Байкал», Минприроды, Генеральной прокуратуры, науки, общественных организаций.

Отмечено, что уникальность озера Байкал заключается с юридический точки зрения в том, что оно является единственный водоемом в нашей стране, чья водоохранная зона устанавливается не Водным кодексом, а Правительством.

Предлагается уменьшение в 10 раз водохранной зоны.

В документе Минприроды России предложено уменьшить границы водоохранной зоны, исключив из нее населенные пункты и элементы инфраструктуры, которые несут наибольшую угрозу загрязнением Байкала. Кроме того, из границ предлагается исключить и отдельные территории, на которых под видом индивидуального строительства или ДНТ (дачные некоммерческие товарищества) возводятся объекты туристической инфраструктуры, не выдерживающие норм по очистке стоков. При этом депутаты не понимают, как это можно прописать в проекте закона.

На заседании выступил Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры России Евгений Надыршин, который сообщил, что на сегодняшний день Генеральная прокуратура в регионе озера проводит проверки, уделяя особое внимание водоохранной зоне Байкала.

По данным ведомства, более 90 объектов работает с нарушениями, не смотря на действующий особый режим водоохранной зоны. Генеральная прокуратура считает, что принятие инициативы Минприроды влечет за собой негативные экологические последствия для уникальной системы Байкальской природной территории.

По итогам заседания председатель профильного комитета заявил, что депутаты полностью поддерживают подход, предлагаемый научным сообществом для решения проблемы населения, которое на сегодняшний день имеет ограничения, продиктованные особым режимом водоохранной зоны озера Байкал. Но парламентарии против того, чтобы под прикрытием решения этой проблемы создавались пути для злоупотребления.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...