Что случится, если кадастровый учет объектов капитального строительства не проводить

Что случится, если кадастровый учет объектов капитального строительства не проводить

Дорожно-строительная компания, «не заметившая» дом, в суде заняла твердую позицию: ничего не сносили. Кадастровый инженер ответчика замерил остатки дома и подтвердил: все как стояло, так и стоит - информирует сайт: https://www.nn.ru/.

Началась история в августе прошлого года. Жители деревни Завод Воскресенского района, вернувшись с заработков, обнаружили, что на месте пристроя, в котором располагались баня и кухня, проходит автодорога. Осталось полдома, в котором находиться опасно. При этом и само жилище, и земля под ним должным образом оформлено, на руках у владельцев документы о праве на собственность.

Местные чиновники во всем обвинили кадастровые карты: мол, там дом «не высветился». Хотя сотрудник регионального управления Росреестра Василий Суров показал на карте и дом, и проходящую через него дорогу и заметил, что «не увидеть это было затруднительно».

В Главном управлении автодорог Нижегородской области сообщили, что проектная документация на строительство дороги разрабатывалась на основании постановления администрации Воскресенского района и результатов публичных слушаний с участием жителей деревни Завод.

В суде представитель дорожно-строительной компании заявил, что дом стоит до сих пор, а о сносе построек ему ничего не известно.

Его слова подтвердил кадастровый инженер компании Алексей Баранов: дом стоит нетронутый, хозпостройки на месте, полоса отвода дороги на строение не заходит. Все замеры он делал в декабре — минимум через четыре месяца после сноса.

— Каким образом вы производили замеры дома — вы замерили снесенный дом? — спросила Валерия Удалова.

— Я замерял жилой дом, крыльцо, двор и задний пристрой, — объяснил инженер.

— Двора нет, крыльца нет, части дома нет.

— Когда я замерял в декабре, было.

Истцов подобная экспертиза не устроила, суд назначил повторную.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...