Частные оценщики в регионах могут в скором времени лишиться работы

Частные оценщики в регионах могут в скором времени лишиться работы

По информации Российской газеты с 1 апреля 2018-го допуск для работы на рынок оценочных услуг будут иметь только специалисты, сдавшие единый квалификационный экзамен. Он призван стать своеобразным фильтром, который очистит профессиональное сообщество от случайных людей.

Отмечается, что в регионах долгое время не создавалось никаких условий для тестирования оценщиков. В этом году удалось добиться, чтобы Челябинскую область включили в список территорий, где специалисты могут сдать квалификационный экзамен. Даже объявили сбор заявок на участие в нем, но на этом все затормозилось: до сих пор испытания оценщиков в регионе не проводились, им приходится ездить в Москву, Екатеринбург или Уфу для подтверждения квалификации.

Помимо расходов на сдачу экзамена (5900 рублей и 2900 за пересдачу), люди несут немалые транспортные расходы и тратятся на гостиницу. При этом далеко не всем специалистам расходы оплачивает руководство, считая, что инвестировать в саморазвитие должен сам сотрудник. Так что неудивительно, что процент прошедших аттестацию южноуральских оценщиков крайне мал, особенно плохо с этим обстоит в сельских районах области, где и без того дефицит специалистов. По прогнозам экспертов, если срок сдачи экзамена не будет продлен хотя бы до конца года, без работы останутся 70 процентов практикующих оценщиков области.

Ситуация осложняется в связи с тем, что изначально контроль качества работы оценщиков осуществляли саморегулируемые организации, но после введения кадастровой оценки надзорные функции взяло на себя государство. В регионе создаются бюджетные организации, которые будут проводить кадастровую оценку недвижимости.

Не понятно, почему все изменения происходят без учета мнения самих участников рынка? - говорит Игорь Патрушев, председатель регионального совета по оценочной деятельности Челябинской области, - Мы не возражаем против повышения качества услуг и ухода некомпетентных людей, но под удар рискуют попасть профессионалы, отработавшие на рынке более 20 лет.

Даже опытным оценщикам сдать экзамен будет непросто, уверен эксперт. Излишняя теоретизация вопросов то и дело уводит от правильного ответа: такое ощущение, что задания составляли люди, далекие от профессии - везде попытка запутать, отвлечь и недосказать, возмущается Патрушев. Коллеги, сдавшие экзамен, делятся впечатлениями: зачастую необходимо указывать точную формулировку из закона об оценочной деятельности - причем дословно, вплоть до запятой. Больше всего от нововведений пострадали оценщики с многолетним стажем, которые стояли у истоков рынка: многие из моих учителей не смогли сдать экзамен и теперь задумываются, стоит ли им продолжать работу, или лучше уйти на пенсию.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...