Спешите стать первыми при уточнении границ земельных участков

Спешите стать первыми при уточнении границ земельных участков

По сообщению lenoblinform.ru с 1-го июня 2015 года проводятся комплексные кадастровые работы. Инициаторами их проведения станут муниципальные и региональные органы власти.

Сроки окончания работ законом не ограничены. Точное время начала работ в Ленинградской области еще не определено. Это зависит от решений исполнительной власти. Кадастровая палата по Ленинградской области разъясняет, зачем нужны и чем полезны для владельцев земельных участков комплексные работы.

До сих пор кадастровые работы проводились точечно и за счет владельцев недвижимости. Теперь работы охватят территории целых кадастровых кварталов. Они включают в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Для комплексных работ муниципальные и региональные власти должны выделить бюджетные деньги. Как отмечал на семинаре для кадастровых инженеров, состоявшемся в Санкт-Петербурге в апреле этого года, заместитель Директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков, в России почти половина участков не соответствуют требованиям Земельного кодекса. Это источник проблем, прежде всего для собственников. Неточности создают основу для споров между соседями. Отсюда большое число судебных разбирательств между собственниками, сложности в проведении сделок и при передачах земельных участков. Кроме того, муниципалитеты, не имея точных данных о границах и правообладателях участков, не могут правильно начислять налоги и лишаются налогооблагаемой базы. Сложилась странная ситуация: совокупная площадь всех участков внутри одного кадастрового квартала может значительно превышать площадь самого квартала. Множество участков пересекаются и накладываются друг на друга. Это также затрудняет выкуп или изъятие земель под строительство для государственных нужд, например, мостов, или трассы «Санкт-Петербург – Москва».

Если в государственном кадастре недвижимости (ГКН) уже есть точное описание границ участка и правильная привязка к координатам, повторное уточнение на таком участке проводиться не будет. Государство также рассчитывает привлечь владельцев недвижимости проводить кадастровые работы за собственный счет. Главным стимулом для участия в работах для владельцев участков с неправильно установленными границами (или вообще не имеющих границ) остается законодательство. Так, с 1 января 2018-го года земельные участки без границ нельзя будет продавать или дарить.

Комплексные кадастровые работы также смогут выявить незаконные «самозахваты» земли. В таком случае нарушителей ждут штрафы. Причем для юридических лицо ни существенно выше могут составить от 2% до 3% кадастровой стоимости участка.

Что же делать, если собственника не устроят результаты проведенных кадастровых работ? В этом случае законом предусмотрено создание согласительных комиссий под председательством главы городского округа или поселения либо главы муниципального района. Если решение так и не получится найти, то граница на карте (плане) территории будет иметь статус спорной. Следующие 15 лет даются сторонам на возможность договориться. Если спор так и не уладится, а суд не вынесет окончательное решение, то граница автоматически будет считаться согласованной. В Министерстве экономического развития РФ считают, что комплексные кадастровые работы резко снизят количество судебных земельных споров между соседями по пересечению и наложению границ. Кроме того, они помогут ликвидировать хаос »виртуальных«земельных участков, которые сегодня пока непонятно кому принадлежат. Информация о начале комплексных кадастровых работ должна быть заранее размещена в СМИ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!