Законопроект об оптимизации кадастровой оценки должен быть представлен до 26 июня

Законопроект об оптимизации кадастровой оценки должен быть представлен до 26 июня

На этой неделе в парламенте приступили к реализации поручений главы государства — на уровне рабочих групп и совещаний с экспертами. Так стала формироваться «дорожная карта» по экспертному сопровождению новых задач по развитию России - сообщает Парламентская газета.

Владение недвижимостью сегодня может не только наполнять, но и бить по карману граждан: кадастровая оценка стала в России базой для начисления одноименного налога. Процедура оценки сегодня ушла практически на вольные хлеба — её проводят аутсорсинговые компании. При этом начались неприятные сюрпризы — стоимость по кадастру сегодня может в разы превышать рыночную стоимость квартиры или дома. Итог: суды завалены исками от разъярённых владельцев недвижимости. «Мы так не договаривались» — такой была реакция на сложившуюся ситуацию Владимира Путина в ходе Послания-2018. Президент дал поручение — до 15 июля внести поправки в законодательство, которые не допустят, чтобы кадастровая оценка оказывалась выше рыночной.

В Совете Федерации считают сложившуюся практику абсурдом и готовы оказывать всяческую помощь, чтобы Правительство выполнило президентское поручение в срок. Но премьер Дмитрий Медведев уже определил, что законопроект об оптимизации кадастровой оценки должен быть представлен до 26 июня. «Мы считаем, что нельзя отдавать на аутсорсинг функцию кадастровой оценки — она должна производиться обязательно при государственном регулировании, сопровождении и контроле», — уверен глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. Наработки для новых поправок в палате регионов уже есть, поэтому внести законопроект до конца весенней сессии более чем реально. Это необходимо ещё и для того, чтобы изменения были приняты до конца 2018 года, в осеннюю парламентскую сессию. Ни у кого в парламенте нет желания «заносить хвост» такой чувствительной проблемы на следующий год.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...