При наложении границ земельного участка на земли лесного фонда рекомендуется обращаться в межведомственные комиссии

При наложении границ земельного участка на земли лесного фонда рекомендуется обращаться в межведомственные комиссии

В здании Правительства Московской области сегодня состоялся VIII форум «Настоящее и будущее кадастровой деятельности», на котором представители власти и профессионального сообщества обсуждали перспективы развития сферы кадастровой деятельности и единой учетно-регистрационной системы. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство имущественных отношений Московской области, ассоциация СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров», Московское областное БТИ.

Участниками мероприятия стали более 600 человек, которые представляют свыше 200 различных организаций, в том числе 75 кадастровых компаний и представительств БТИ из 12 регионов страны.

Эксперты обсуждали важные темы отрасли: применение закона о «лесной амнистии», практику установления и внесения в ЕГРН зон с особыми условиями использования территории, пунктов Государственной геодезической сети и системы точного позиционирования при проведении кадастровых работ, и иные актуальные темы.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников, выступая с докладом, отметил, что закон о так называемой «лесной амнистии» крайне важен. После подписания закона Комитет начал активно работать по его реализации - сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Закон направлен на изменение порядка определения границ земельных участков, которые находятся в составе земель лесного фонда, и устранение противоречий между двумя реестрами - Государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

При обнаружении спорной принадлежности земельного участка к конкретной категории приоритет отдается реестру ЕГРН. Эта норма позволяет сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы в ЕГРН, принадлежащие им земельные участки.

До принятия закона многие землепользователи, чьи земельные участки находились в непосредственной близости к землям лесного фонда, не могли провести межевание или оформить свои постройки из-за наложения на земли лесного фонда.

Положения закона, вместе с тем, оставляют неизменными существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов» - территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

Также закон предусматривает и новый обязательный алгоритм действий в случае, когда земли граждан и организаций оказались документально оформлены на территории лесного фонда.

Проблема наложения участков затрагивает значительное количество граждан Российской Федерации, а закон ограждает их от возможного лишения собственности. «В спорных случаях работа в основном идет в ручном режиме – через межведомственную комиссию, которая рассматривает поступающие заявления. Вместе с тем идет работа над созданием системы, которая позволит в автоматическом режиме рассматривать все возникающие спорные ситуации, чтобы это было прозрачно, честно, объективно и систематично», - сказал Иван Советников.

Заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, курирующий деятельность Комитета лесного хозяйства Московской области, привел некоторые цифры по работе Комиссии: «Так, уже рассмотрено 1247 земельных участков, которые имели пересечения с землями лесного фонда. По 956 земельным участкам принято решение об отнесении их к категории отличной от категории «земли лесного фонда», т.е. принято положительное решение в пользу собственников».

Информация о принятых решениях направляется Комитетом во все заинтересованные ведомства, в том числе в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области для отражения результатов в ведомственной информационной системе.

Заявитель, получив выписку из протокола заседания межведомственной рабочей группы с положительным решением, может уже обратиться в профильные ведомства для получения свидельства на право собственности или для получения документов, разрешающих строительство.

«Если у гражданина выявлено пересечение с землями гослесфонда, вы можете написать обращение в Комитет лесного хозяйства Московской области о рассмотрении своего земельного участка на заседании рабочей группы с приложением правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов» - отметил председатель лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области размещена актуальная информация по "лесной амнистии" - образец письма в Комитет и разъяснения для граждан по 280-ФЗ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...