Росреестр принял участие во Всемирном саммите блокчейна и криптовалют 2018

Росреестр принял участие во Всемирном саммите блокчейна и криптовалют 2018

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие во Всемирном саммите блокчейна и криптовалют 2018 (World Blockchain and Cryptocurrency Summit – WBCSummit), который состоялся 19-20 мая Москве - сообщает пресс-служба Росреестра.

Цель саммита – объединение опыта и экспертизы специалистов по криптовалютам и блокчейну со всего мира, в том числе официальных представителей государственной власти с целью выработки стандартов отрасли на международном уровне и развитие блокчейн-технологий. Участники саммита обсудили применение технологии блокчейн в сфере образования, финансов, логистики, медицины, государственного управления.

Советник руководителя Росреестра Парвиз Тухтасунов в ходе сессии «Будущее государственного управления и блокчейна» рассказал о реализации проекта по регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн. Росреестр в рамках совместного проекта с ДОМ.РФ (ранее – АИЖК) и Внешэкономбанком зарегистрировал в январе 2018 года первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии. Договор заключен в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Представитель Росрестра отметил, что главным преимуществом применения технологии блокчейн при регистрации ДДУ является скорость и надежность. По его словам, время взаимодействия Росреестра и фонда занимает до 15 секунд. Все участники проекта имеют доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и Фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между Росреестром и Фондом, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

В рамках пилотного проекта зарегистрировано более 500 ДДУ с применением блокчейн. В ближайшее время планируется подвести итоги реализации проекта в пилотном регионе с целью распространения такой практики на всей территории страны.

Организатором WBCSummit выступает Международная Децентрализованная Ассоциация по Криптовалюте и Блокчейну IDACB, в которую входит более 50 государств. Впервые Саммит проводился в Москве в январе 2018 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...