В России появился сервис по аренде жилья через интернет

В России появился сервис по аренде жилья через интернет

Электронный сервис «Арендатика» создала группа частных инвесторов. Среди них совладелец российско-британского инвестфонда Supremum Capital Илья Беляев, основатель инвестиционной компании Aktivo Артур Устимов, а также экс-руководитель IT-подразделения Дом.рф (ранее АИЖК) Иван Галкин - сообщает Газета Ведомости.

Это первая в стране площадка, на которой собственники квартир и арендаторы не только могут взаимодействовать напрямую через интернет без услуг посредников, но и проверять друг друга на благонадежность.

Сервис был запущен в мае текущего года и уже обслуживает несколько десятков квартир.

Согласно текущей версии сайта компании, сервис автоматизирует ключевые процессы сдачи-аренды жилья, начиная с первого этапа - размещения объявления. «Арендатика» выступает как агрегатор для размещения объявлений сразу на нескольких крупнейших досках - ЦИАН, Avito и «Яндекс-недвижимость». При этом собственник может анализировать эффективность своих объявлений в личном кабинете.

Также на сайте «Арендатики» есть конструктор договоров найма, с помощью которого владелец жилья и наниматель могут согласовывать и подписать (через смс) оптимальный вариант документа в режиме онлайн. Вместе с этим площадка дает возможность проводить ежемесячные платежи за снимаемую квартиру и оплачивать коммунальные услуги. При этом и собственник, и арендатор смогут мониторить учет всех платежей.

Инвесторы вложили в проект 25 млн руб. Средства пошли прежде всего на IT-составляющую, интеграцию с базами Росреестра и базами органов власти, а также на юридическую экспертизу документооборота для клиентов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...