Торгово-промышленная палата России выступает за соблюдение баланса интересов владельцев сервитутов и собственников земли

Торгово-промышленная палата России выступает за соблюдение баланса интересов владельцев сервитутов и собственников земли

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости провел заседание рабочей группы, посвященное рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства линейных сооружений, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов», который направлен на сокращение сроков и снижение стоимости услуг по оформлению линейных объектов на условиях публичного сервитута, т.е. одностороннего административного решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Участие в мероприятии приняли представители Минэкономразвития РФ, Министерства энергетики РФ, Росреестра, Росавтодора, электросетевых компаний, предприниматели и эксперты.

В России фактическое строительство линейного объекта занимает несколько месяцев, а оформление прав на земельные участки, по которым продут трассы объектов – годы. Новый законопроект предлагает использовать принципиально иной механизм, предусматривающий возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута, т.е. права ограниченного пользования чужим земельным участком без изъятия такого земельного участка у собственника или пользователя, при этом сервитут не может быть установлен в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства и огородничества, за исключением случаев необходимости его установления для подключения к инженерным сетям объектов, расположенных на таких земельных участках.

(читайте далее стр. 2)

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-1 из 2
Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...