Координаты пункта государственной геодезической сети являются объектом авторского права

Координаты пункта государственной геодезической сети являются объектом авторского права

Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения судебные акты, принятые по делу о взыскании компенсации за незаконное использование материалов и данных федерального фонда пространственных данных, исключительные права на которые принадлежат РФ - информирует http://national-expertise.ru.

Ранее Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Межевой центр Плюс» о взыскании компенсации в размере 10 тысяч рублей за незаконное использование материалов и данных федерального фонда пространственных данных, исключительные права на которые принадлежат Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, управлением установлено, что ответчиком проведены кадастровые работы в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или иной муниципальной собственности, по результатам которых был подготовлен межевой план земельного участка.

Из межевого плана следует, что ответчиком при его подготовке использованы координаты пункта государственной геодезической сети в системе координат МСК-74 – «Элеватор», что было подтверждено актом проверки.

Поскольку разрешения обществу на использование спорных координат предоставлено не было, управление обратилось к ответчику с претензией, содержащей требование о выплате компенсации за незаконное использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда.

Определяя размер компенсации за допущенное ответчиком нарушение, суд первой инстанции исходил из однократности использования спорных пунктов геодезической сети, и минимального размера компенсации, установленного пунктом 1 статьи 1301 ГК РФ, в связи с чем пришел к выводу о том, что размер компенсации в сумме 10 тысяч рублей является обоснованным и разумным.

СИП в своем решении подтвердил, что использованные при подготовке межевого плана координаты являются объектом авторского права, исключительные права на которые принадлежат государству. При этом истец — территориальный орган Росреестра — вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...