27 апреля 2015 года российскому нотариату исполняется 149 лет!

27 апреля 2015 года российскому нотариату исполняется 149 лет!

Дорогие нотариусы!

Поздравляем с днем российского нотариата! Успехов в начинаниях и великих государевых делах!


27 апреля 2015 года нотариусы России отмечают профессиональный праздник. Именно 27 апреля 1866 года (по старому стилю 14 апреля) Александр II подписал «Положение о нотариальной части», которое придало нотариату в России статус самостоятельной юридической структуры, и эта дата была утверждена в качестве Дня нотариата Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ девять лет назад - 13 апреля 2007 года.

Согласно Положению 1866 года нотариусы составляли завещания, удостоверяли различные сделки, удостоверяли копии документов.

Первые упоминания о профессии нотариуса появились гораздо раньше. Профессия зародилась в Древнем Риме. Тогда существовала особая категория людей — табеллионы. Они были свободными людьми, не состоявшими на службе государства и частных лиц. Табеллионы занимались составлением для всех желающих юридических актов и судебных бумаг — за вознаграждение и под контролем государства.

В России первые упоминания о нотариусах долгое время относили к XV веку. Но в 2010 году при археологических раскопках в городе Старая Русса Новгородской области была найдена берестяная грамота, которая по сути является нотариальным удостоверением. Специалисты датировали ее последней четвертью XII века. Перевод берестяной грамоты гласит: «Оленцевая (жена или вдова человека по имени Оленец) поручилась Гюргию в трёх гривнах и сказала: так, как я отвечаю за те деньги, также и за эти». После знака косого креста — запись писца, заверившего документ: «Торлина грамота». Уникальность этой берестяной грамоты заключается в том, что подобное оформление юридического документа встречается впервые, а писца по имени Торлин можно назвать первым известным нам русским нотариусом.

Псковская судная грамота XV века подчеркивает необходимость письменных доказательств в решении имущественных вопросов, а также описывает требования к правильному составлению завещаний. Белозерская таможенная грамота, составленная в 1497 году, оговаривает условия оформления сделки купли-продажи. А в XVI веке Иван Грозный решил, что сделки купли и продажи недвижимости должны удостоверяться дьяками, наравне с другими купчими и закладными.

Уже в то время правильное составление документов и подтверждение их подлинности было возложено на специальных людей. Ими становились княжеские писцы и наместники, священники и подьячие. Оговаривалась и плата, которая взималась за такие услуги.

На гербе нотариата есть фраза на латыни, пришедшая к нам из римского права — «Все, что мы записали, становится законом». Но древнерусские грамоты доказывают, что то, что мы называем «латинским нотариатом», имеет и прочные русские корни. А значит во все времена и в любом обществе люди нуждались в ком-то, кто объективно оценит ситуацию, сможет удостоверить происходящую при нем сделку или иной факт, придав этому удостоверению силу закона. Именно поэтому одну из функций нотариуса часто называют «превентивным правосудием». Так и во времена античности, и во времена становления европейских государств или русской цивилизации придание законной силы документу осуществлялось при помощи людей особой профессии, именуемой сегодня нотариус.

В XIX веке нотариат оформился в Российской империи как отдельная, самостоятельная структура. При каждом окружном суде состояли нотариусы, назначавшиеся председателем Судебной палаты. А кандидату на эту должность необходимо было внести денежный залог и успешно пройти испытания. Последующие реформы совершенствовали институт нотариата в государстве.

После революции 1917 года отмена частной собственности обусловила то, что нотариат из частного стал государственным. Поначалу, после слома старых систем, нотариус вернулся в гражданский оборот только как заверитель копий документов. Но постепенно перечень нотариальных действий расширялся. Уже в 1922 году вступило в силу Положение о государственном нотариате РСФСР, а с образованием СССР был принят в виде постановления и союзный акт. Нотариусы СССР вели важную и ответственную работу во многих сферах гражданского оборота. 19 июля 1973 года вступил в силу Закон СССР о государственном нотариате, определявший правовой статус нотариуса и организацию нотариата вплоть до февраля 1993 года.

Датой возрождения небюджетного нотариата считается 11 февраля 1993 года. В этот день Верховным Советом РФ были утверждены Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. На смену государственному пришел частнопрактикующий нотариат с финансовой самостоятельностью и полной имущественной ответственностью, иной внутренней организацией.

С тех пор небюджетный нотариат России активно развивается. Особенно значимые изменения произошли в сфере нотариата в последние полтора года. Так, изменения, предусмотренные вступившим в силу № 379—ФЗ, повысили привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, прежде всего, благодаря принципу «одного окна» в виде нотариуса. Тенденцию на расширение сферы деятельности нотариата и повышение привлекательности нотариальных сделок с недвижимостью существенно продолжил принятый в конце 2014 года Федеральный закон № 457—ФЗ.

Прежде всего, это признание повышенной доказательственной силы нотариального акта. В Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации внесены соответствующие изменения, которые устанавливают повышенную доказательственную силу для нотариальных документов, то есть их оспаривание станет возможным только в особом порядке, что послужит дополнительной защитой прав и законных интересов граждан, нотариально удостоверивших документ, сделку и т.д.

Сроки государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов еще более уменьшились, вплоть до одного дня. Были снижены тарифы за удостоверение сделок.

Нотариусам также было предоставлено право получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, была установлена возможность использования депозита для расчетов по сделке, вместо системы банковских ячеек. Роль нотариуса усилилась также в области корпоративного права: нотариус удостоверяет принятие решений общими собраниями непубличных хозяйственных обществ и состав участников присутствовавших при их принятии.

2014 год отмечен новым этапом работы Единой информационной системы нотариата. Начали работу электронные реестры нотариальных действий, наследственных дел, уведомлений о залоге движимого имущества. Развитие электронного нотариата является одним из главных приоритетов работы ФНП, обеспечением будущего профессии в век информационных технологий.

Обращаясь к нотариусу, граждане получают квалифицированную юридическую помощь и гарантии законности сделки. Как отметила заместитель министра юстиции Елена Борисенко: «Нотариат в России — это одна из самых организованных корпораций юристов, сплоченных, способных к саморазвитию, способных к самокритике, способных к тому, чтобы тот потенциал, который в этом институте есть, и тот потенциал, который на самом деле имеет очень серьезные традиционные корни в России, был реализован».

Пока День нотариата отмечается неофициально, в рамках профессионального сообщества. Хотя для некоторых категорий юристов существуют профессиональные праздники, узаконенные государством. Так, например, свой День есть у работников прокуратуры, работников налоговых органов, судебных приставов, следователей...

В следующем году — 27 апреля 2016 года российскому нотариату исполнится 150 лет. И российские нотариусы очень надеются, что их День все-таки получит статус официального государственного праздника.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!