Управление Росреестра по Москве запустило сервис проверки выписок ЕГРН на бумажном носителе по объектам недвижимости Москвы

Управление Росреестра по Москве запустило сервис проверки выписок ЕГРН на бумажном носителе по объектам недвижимости Москвы

Управление Росреестра по Москве разработало и запустило сервис по проверке выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выданных на бумажном носителе, позволяющий установить подлинность документа и полноту содержащихся в нем сведений в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории столицы - сообщает пресс-служба Росреестра.

Кроме того, можно проверить выписки, полученные в других регионах, но только по столичным объектам.

Предпосылками к появлению сервиса стало растущее число обращений о достоверности информации, содержащейся в выписках ЕГРН. В связи с этим Управлением был проведен информационный мониторинг, по результатам которого выявлены многочисленные сайты, предоставляющие различные посреднические услуги, в том числе по получению сведений из ЕГРН. При детальном изучении выяснилось, что часть полученных заявителями выписок из государственного реестра имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики, а также содержат недостоверные сведения.

Подобные посреднические услуги подрывают имидж и репутацию Росреестра, а также вводят в заблуждение заявителей о стоимости сведений из ЕГРН. Так, приказом Минэкономразвития РФ от 10 мая 2016 года № 291 установлена плата, например, за выписку из ЕГРН на бумажном носителе об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в размере 400 руб. для физического лица и 1100 руб. – для юридического.

В настоящее время сервис проверки выписок из ЕГРН протестирован и запущен в пилотном режиме на сайте http://www.mosregistr.ru/qu_check_v2. Также вы можете перейти на страницу сервиса, отсканировав QR-код.

qr.png

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...