Количество земельных участков с установленными границами растет, но небольшими темпами

Количество земельных участков с установленными границами растет, но небольшими темпами

По состоянию на 1 октября 2018 года количество земельных участков с установленными границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 5,4% по сравнению с началом текущего года - сообщае пресс-служба Росреестра.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 59 955 609 земельных участках. Из них более половины (32 778 304 или 54,7 %) с установленными границами.

Наибольший прирост участков с начала года с установленными границами отмечен в Севастополе (7,9 раз), Пензенской области (2,1 раза), Еврейском автономной области (79%), Мурманской области (53%), Республике Крым (34%), Архангельской области (29%), Хабаровском крае (26%), Камчатском крае (25%).

Действенным механизмом уточнения границ земельных участков по мнению Росреестра являются комплексные кадастровые работы. Заказчиками таких работ выступают органы государственной власти регионов и местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов.

Внесение в ЕГРН сведений о границах защищает права собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет начислять налог на имущество. Наличие установленных границ земельных участков позволяет эффективно управлять земельными ресурсами.

Правообладателям земельных участков рекомендуется определить местоположение границ своих объектов недвижимости. С этой целью достаточно обратиться к кадастровому инженеру, который поможет подготовить межевой план. После чего документы о проведенных работах передаются в Росреестр. За внесение в ЕГРН сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...