Строительство дома на неоформленном земельном участке противоречит действующим нормам

Строительство дома на неоформленном земельном участке противоречит действующим нормам

Отмечается большое количество случаев и в дальнейшем споров по узакониванию построек на ранее приобретенных земельных участках, процедура оформления которых не завершена по тем или иным причинам. Т.е. сначала гражданин приобретает земельный участок, затем, не получая никаких разрешений и не зарегистрировав такой участок, строит на нем дом.

В дальнейшем такой подход ведет к существенным затруднениям при получении разрешений на ввод объекта в эксплуатацию от местных органов власти. Незаконная постройка является также существенным препятствием для регистрации прав на земельный участок.

По принятому недавно Федеральному закону от 13.07.2015 № 258-ФЗ под самовольной постройкой понимают здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В дальнешем, самовольные постройки (возведенные без разрешений) органы власти имеют право сносить.

Следует рекомендовать оформлять земельный участок, т.е. такой участок должен быть надлежащим образом оформлен: поставлен на государственный кадастровый учёт и прошел государственную регистрацию прав (получено свидетельство о регистрации).

Земельный кодекс РФ в редакции от 1 марта 2015 г. существенно упростил процедуры получения и оформления земельных участков. Необходимо подать заявление на приобретение земельного участка в местный орган власти с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которая может быть изготовлена любым кадастровым инженером либо комитетом по архитектуре. Порядок и процедуры рассмотрения, основания для отказа регламентированы положениями Земельного кодекса РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!