В Москве открыт новый многофункциональный центр госуслуг с услугами по экстерриториальной регистрации недвижимости

В Москве открыт новый многофункциональный центр госуслуг с услугами по экстерриториальной регистрации недвижимости

18 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый многофункциональный центр госуслуг городского значения на ВДНХ, на базе которого впервые будет предоставляться государственная услуга Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости - сообщает пресс-служба Росреестра.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, директор центров госуслуг Москвы Елена Громова и директор столичной кадастровой палаты Елена Спиридонова.  

Росреестр и МФЦ начали совместную работу в 2013 годутогда у москвичей появилась возможность подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, а также получить выписки из ЕГРН по принципу «одного окна». В течение первого года в Управление Росреестра через столичные центры «Мои документы» обратилось около 300 тысяч человек, спустя три года к 2016 общее число обращений превысило 1,8 млн. В настоящее время через МФЦ в Управление направляется более 90% заявлений о постановке на кадастровый учет и 80% заявлений о регистрации прав на объекты недвижимости столицы в общем объеме полученных аналогичных обращений.

Начало приема документов на экстерриториальную регистрацию через МФЦ расширит возможности граждан по оформлению недвижимости, находящейся в других регионах страны. На сегодняшний день данная услуга пользуется значительной популярностью среди москвичей: в 2018 году принято порядка 87 тысяч таких заявлений, в то время как за 2017 год принято 40 тысяч заявлений.

Всего же за пять лет совместной работы в Управление через многофункциональные центры «Мои документы» поступило более 3,5 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...