Кадастровая стоимость должна быть сбалансированной

Кадастровая стоимость должна быть сбалансированной

Депутаты, представители ФНС и Минэкономразвития, совместно с экспертами подвели в пресс-центре «Парламентской газеты» промежуточные итоги действия закона и спрогнозировали развитие законотворческой деятельности в этом направлении на ближайшее время - сообщает Парламентская газета.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев подчеркнул, что кадастровая стоимость должна быть сбалансированной — «чтобы регионы получали имущественные налоги, но при этом не тормозился рост промышленного производства».

 В настоящее время рабочая группа по имущественным налогам, кадастровой оценке и оценочной деятельности при ГосДуме РФ, в задачу которой входит защита интересов как граждан, так и предприятий, разрабатывает инициативу по введению единых правил расчёта кадастровой стоимости земельных участков на всей территории страны.

В Минэкономразвития России работа по шлифовке механизма кадастровой оценки ведётся активно и даже, можно сказать, продуктивно: в первом квартале текущего года в Правительство будет внесён законопроект, который, с одной стороны, упрощает для граждан процедуру установления более точной стоимости своего имущества, с другой, вводит ряд полезных новшеств.

Законопроектом предусмотрено определение кадастровой стоимости с применением единых стандартизированных программных инструментов. Работа над созданием программного обеспечения поручена Росреестру. Ведомство должно разработать такую автоматизированную систему, которая позволит легко и безошибочно определять кадастровую стоимость объекта в любом регионе. Программа также позволит субъектам оперативно обмениваться данными и получать консультации из центра.

Как пояснил заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Берестянский, законопроект также предлагает меры в отношении исправления накопившихся ошибок в ранее утверждённых результатах кадастровой оценки.

«Законопроектом устанавливается порядок исправления ошибок в кадастровой стоимости, предусматривающий рассмотрение уполномоченными органами власти субъектов РФ обращений правообладателей об исправлении таких ошибок, — уточнил Берестянский. — Исправление ошибок предполагается без необходимости оспаривания результатов оценки в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Предполагается, что принятие и реализация законопроекта позволят повысить экономическую обоснованность применения кадастровой стоимости.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...