Совет судей предложил ограничить право граждан посещать суды

Совет судей предложил ограничить право граждан посещать суды

Совет судей РФ подготовил проект типовых правил пребывания посетителей в судах, в соответствии с которым гражданам придется доказывать свое право на пребывание в суде, сообщает Коммерсант на основе публикации газеты «Ведомости».

Вход в зал суда может быть запрещен тем, у кого нет формального основания для присутствия, и тем, чей внешний вид «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

Правила определяют круг лиц, которые имеют право беспрепятственного прохода: судьи и аппарат, прокуроры, следователи, сотрудники ФСБ, налоговые и таможенные инспекторы, представители органов власти и адвокаты. Присяжные входят по списку, а полиция и МЧС — в сопровождении приставов или администратора.

В соответствии с проектом правил представителей СМИ пустят в суд только в рабочее время и при предъявлении служебного удостоверения или документа, удостоверяющего личность. Доступ на открытые судебные заседания представителям СМИ должен осуществляться свободно, но фото- и видеозапись допускается только с разрешения председателя суда.

Поводом для изменения правил послужил конфликт санкт-петербургского адвоката Лидии Голодович с приставами Невского районного суда, которые отказались пропустить в здание свидетеля в укороченных брюках, что привело к возбуждению против юриста уголовного дела. Минюст России направил письмо в Совет судей с просьбой о выработке «единообразных подходов к установлению правил внутреннего распорядка судов РФ, исключающих создание препятствий для реализации конституционного права граждан на доступ к судебной защите».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...