ФНС России видит резервы для пополнения федерального бюджета

ФНС России видит резервы для пополнения федерального бюджета

У государства есть резервы для того, чтобы увеличить объем поступления налогов без дополнительных обременений бизнеса. Что это за источники, рассказал на "правительственном часе" в Совете Федерации глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин - сообщает https://rg.ru.

На пленарном заседании палаты он представил доклад об инновационных инструментах администрирования налоговых доходов бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований.

Затем сенаторы буквально засыпали главу ФНС вопросами. Главный прозвучал от спикера Валентины Матвиенко. Она напомнила, что перед государством стоит задача выполнения повышенных социальных обязательств, но усиливать налоговую нагрузку на бизнес в нынешних экономических реалиях нельзя. "Где взять деньги, Михаил Владимирович?" - спросила она, обращаясь к Мишустину.

Резервы для повышения налоговых поступлений есть, уверен глава ФНС. Прежде всего, это инвентаризация объектов недвижимости, считает он, "земельных участков, зданий и сооружений, всего того, что есть на территории страны. "Там есть серьезные деньги, - уверен Мишустин. - Инвентаризация подразумевает в том числе и объекты "незавершенки" капитального строительства, и земельные участки, выпавшие из оборота, и наведение порядка в сфере регистрации прав собственности".

Больше налогов можно собрать после наведения порядка с кадастровой оценкой недвижимости. "Справедливая кадастровая стоимость - это очень важный элемент налогообложения, с которым надо разобраться", - заявил Мишустин.

Прозвучали и другие инициативы, не связанные с недвижимостью, по легализации зарплат, контролю за криптовалютами, о сделках через интернет-агрегаторы и контролю за лесными отношениями.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...