В России зреет реформа отношений по привлечению средств граждан в долевое строительство

В России зреет реформа отношений по привлечению средств граждан в долевое строительство

Как сообщает http://realty.rbc.ru/ Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. В частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.

Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ. Для этой цели при Минстрое России будет создана рабочая группа, которую возглавит заместитель министра Наталья Антипина. «Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию», — добавил вице-премьер.

Обсуждаемые изменения в 214-ФЗ приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

«Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков», — приводятся слова Воробьева в сообщении пресс-службы правительства Московской области.

Следует отметить, что свято место пусто не бывает. На рынок электронных услуг выходит новый сервис, созданный основателем KupiVIP. Оскар Хартманн запустил новый проект — онлайн-платформу для инвестиций в коммерческую недвижимость Aktivo. Сайт уже появился в открытом доступе.

Aktivo — это сервис, с помощью которого можно купить долю в объекте недвижимости и получать доход от сдачи ее в аренду. Работа сервиса устроена так: Aktivo ищет объекты, выставленные на продажу, и проводит их аудит. В свою базу разработчики сервиса обещают включать объекты с арендной доходностью не менее 13% годовых, арендатор должен быть компанией федерального уровня, чей бизнес минимально подвержен кризису. В процессе аудита будут отбираться около 2% существующих на рынке коммерческих предложений. Aktivo ориентируется в основном на стрит-ретейл — торговые помещения на первых этажах зданий или отдельно стоящие торговые помещения.

Воспользоваться сервисом может каждый гражданин России, предъявивший паспорт, говорится на сайте. Минимальный объем инвестиций в новые объекты на aktivo.ru составит 100 тыс. руб. Сервис придумал сам Харманн.

Aktivo будет ежемесячно предлагать один объект, разделенный на доли (инвестиционные сертификаты) номинальной стоимостью 1000 руб. Зарегистированные на сайте пользователи получат информацию об объекте и смогут с помощью специального калькулятора рассчитать, насколько выгодна инвестиция. Далее клиенту достаточно нажать кнопку «Инвестировать», и через 72 часа зарезервированные доли зачислятся на его счет. Когда все доли будут выкуплены, пайщики начнут получать доход от аренды. Компания также обещает страховать объекты, в том числе на случай пожара. Страховым партнером в проекте выступит «Сбербанк Страхование».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!