Государственная кадастровая оценка в 2019 году: проверяем сведения о недвижимости заранее

Государственная кадастровая оценка в 2019 году: проверяем сведения о недвижимости заранее

Кадастровая палата по Челябинской области рекомендует южноуральцам уточнить сведения о своей недвижимости на стадии подготовки к проведению кадастровой оценки. Своевременная забота о корректности информации позволит избежать дальнейших вопросов о размере кадастровой стоимости и лишних действий, направленных на ее оспаривание в последующем.

В настоящее время Областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» (Учреждение) приступило к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков четырех категорий земель: сельскохозяйственного назначения, промышленности, водного фонда, также особо охраняемых территорий и объектов. Как сообщается Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области, перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, будут опубликованы предварительно на сайте ведомства, а также в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра. Таким образом, все заинтересованные лица смогут увидеть какие характеристики недвижимости будут учтены при проведении оценки.

После ознакомления с перечнями, правообладатели земельных участков могут направить в Учреждение декларацию, содержащую характеристики объекта недвижимости, которые влияют на кадастровую стоимость (перечень характеристик содержится в декларации). Также правообладатель вправе представить в Учреждение дополнительные документы, которые, на его взгляд, могут повлиять на результаты кадастровой оценки.

Стоит отметить, что в настоящее время ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» начаты подготовительные мероприятия по оценке земельных участков земель населенных пунктов и земель лесного фонда. Подробная информация о ходе проведения государственной кадастровой оценки доступна на сайте ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области»: gko74.ru.

На стадии подготовки к проведению государственной кадастровой оценки, до формирования перечня земель населенных пунктов и лесного фонда, правообладатели земельных участков имеют возможность проверить корректность сведений в Едином государственном реестре недвижимости, сравнив их с информацией из документов, на основании которых возникло право, и при необходимости внести соответствующие изменения в сведения о характеристиках земельных участков в реестр недвижимости.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...