Минпромторг России разработал поправки в Земельный кодекс, направленные на защиту прав ритейлеров и производителей

Минпромторг России разработал поправки в Земельный кодекс, направленные на защиту прав ритейлеров и производителей

Как сообщили Ведомости Минпромторг России разработал поправки в Земельный кодекс, которые дадут преимущественное право при продлении аренды для индивидуальных предпринимателей и юрлиц в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, общественного питания и бытовых услуг.

С марта 2015 г. в России заработали поправки в Земельный кодекс, которые в том числе коснулись распоряжения участками. В кодексе появилась новая глава, регламентирующая предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, говорится в пояснительной записке Минпромторга. Такие участки по действующему с марта закону сдаются в аренду как на торгах, так и без них. Но «перечень случаев предоставления таких земельных участков в аренду без проведения торгов весьма специфичен и является закрытым», считает ведомство. «Таким образом, с 1 марта 2015 г. арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утрачивают преимущественное право на заключение на новый срок договора аренды», – сказано в документе. Однако «ввиду высокой социальной значимости» необходимо прописать в кодексе преимущественное право на продление аренды таких участков для торговли, промышленности, аграриев и общепита, считает Минпромторг.

Поправки в Земельный кодекс, действующие с марта, коснулись малого и среднего бизнеса, который владеет участками для разных целей и без капитальных строений: например, это автостоянки, автосервисы, павильоны и проч., передал через представителя замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Это был очень тяжелый удар по малому и среднему бизнесу. В министерство обращались органы власти всех регионов, отвечающие за промышленность и торговлю, они заявили о такой проблеме», – пояснил он необходимость поправок.

Проблем с продлением договоров аренды пока не было. Но возникновение таких проблем вероятно. А это дополнительные человеческие и финансовые ресурсы на участие в торгах, а также риски финансовых потерь при оспаривании третьими лицами результатов торгов за участок.

Законопроект направлен на устранение таких проблем.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!