ГосДума РФ приняла в первом чтении законопроекты о защите дольщиков

ГосДума РФ приняла в первом чтении законопроекты о защите дольщиков

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается создание региональных фондов для достройки проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

Законопроект практически полностью посвящен именно вопросам достройки проблемных объектов. Регионы получат возможность создавать специальные фонды, которые будут заниматься достройкой проблемных объектов. Финансирование этих фондов будет обеспечено из федерального бюджета, региональных бюджетов, а также смогут привлекать дополнительные средства.

При этом предусмотрен жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

В законопроекте также регламентируется порядок выдачи компенсаций для тех граждан, чьи дома попали в категорию проблемных объектов и не могут быть достроены. 

Предлагается также решить проблему так называемых двойных продаж, связанную с возникновением у граждан требований о передаче одних и тех же помещений в строящемся доме.

При наличии таких требований помещение получит тот, чьи требования возникли первыми, остальным выплатят возмещение.

Кроме того, большой блок в законопроекте уделен процессу банкротства.

Еще один законопроект, принятый ГД, касается передачи страховых портфелей. Все страховые компании и банки, которые собирали деньги по страхованию застройщиков, должны передать средства и информацию о застрахованных в компенсационный Фонд защиты прав участников долевого строительства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...