Пересмотр кадастровой стоимости удовлетворяется в 10 % случаев

Пересмотр кадастровой стоимости удовлетворяется в 10 % случаев

Как сообщает http://www.business-gazeta.ru/ комиссия Росреестра в Республике Татарстан удовлетворила менее 10% обращений по пересмотру кадастровой стоимости за 2 года.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре с момента создания рассмотрела 68 заявлений о приравнивании рыночной стоимости к кадастровой. Удовлетворено было менее 10% заявок.

«Случаев обращений в комиссию может быть два, - объяснил заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин.

- Первый – с заявлением об изменении недостоверных сведений об объекте недвижимости: таких обращений было 6, из них по одному было принято положительное решение.

- Второе – о приравнивании рыночной стоимости к кадастровой. Всего на сегодняшний день было принято 68 заявлений, из них по 62 заявкам принято отрицательное решение, по 6 – положительное».

Столь высокие цифры отказов объясняются тем, что интересанты слишком полагаются на расчеты оценщиков. В качестве примера приведена история «Максидома». Компания при кадастровой оценке своего торгового центра в Казани в 45 тыс. рублей представила на комиссию рыночную оценку своего комплекса в 16 тыс. рублей. Кроме того, в комиссию обращались «Мегастрой», «Агава», «ТрансТехСервис», «КанАвто», ЦУМ, «Муравейник», «Татнефтепродукт» и другие известные компании. Положительное решение было принято только по ЦУМу – отчет компании, по мнению комиссии, оказался наиболее адекватным реальной рыночной стоимости объекта.

По словам Костина, 24 заявителя не согласились с решением комиссии. Но из 24 обращений в суд с теми же отчетами оценщиков, которые рассматривались на комиссии, суд отклонил 23 иска. «На мой взгляд, качество работы комиссии достаточно высокое», - подытожил спикер.

Компании предпочитают снижать кадастровую оценку через суд. В частности, по объектам «Тандема» в Казани суд снизил ее вдвое – с 1 млрд. до 560 млн. рублей. По объектам «Генерирующей компании» оценка была снижена в 12 раз – с 6,7 млрд. до 580 млн. рублей. «ТрансТехСервису» удалось через суд снизить оценку с 650 млн. до 220 млн. рублей. Всего по итогам 2014 года в Арбитражный суд было подано 216 исков. Сейчас такие дела будет рассматривать Верховный суд Республики Татарстан.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!