Росреестр запустил сервис "зеркального реестра" для представителей малого и среднего бизнеса

Росреестр запустил сервис "зеркального реестра" для представителей малого и среднего бизнеса

Государственный земельный надзор осуществляется Росреестром с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства при использовании земельных участков собственниками земельных участков и лицами, не являющимися их собственниками.  Среди основных нарушений - самовольное занятие земельного участка, использование земли не по назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства. Мероприятия государственного земельного надзора  проводятся дистанционно с использованием данных с космических спутников, летательных аппаратов или путем непосредственного осмотра земельных участков. Если в результате обследования выявляются признаки нарушения, это является основанием для внеплановой проверки. Нарушителям земельного законодательства назначается штраф и выдается обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.

В сфере геодезии и картографии у Росреестра две надзорные функции: геодезический надзор и лицензионный контроль. В области геодезического надзора Росреестр проверяет организации и частных предпринимателей, выполняющих специальные виды геодезических и картографических работ (создание и обновление топографических планов для составления генеральных планов участков строительства,  геодезических работ при инженерных изысканиях, межевании земель и ведения кадастра, создание и обновление тематических карт, планов и атласов). Посредством лицензионного контроля Росреестр отслеживает деятельность организаций, выполняющих геодезические и картографические работы  по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов, созданию государственных геодезических, нивелирных и  гравиметрических сетей, работы по установлению и  изменению государственной границы Российской Федерации, границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, для которых наличие лицензии является обязательным условием.

На портале Бизнес-навигатора МСП (smbn.ru), созданном Корпорацией МСП, в разделе «Отзывы о проверках» представители среднего и малого бизнеса, в отношении которых были проведены проверки, могут оставить информацию о результатах проверок, проведенных сотрудниками Росреестра и его территориальных органов, а также сообщить о нарушениях, допущенных при их проведении.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...