Росреестр и Минэкономразвития России поддерживают законодательные инициативы по обеспечению прав граждан, проживающих в границах национальных парков

Росреестр и Минэкономразвития России поддерживают законодательные инициативы по обеспечению прав граждан, проживающих в границах национальных парков

Соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство с учётом проработки имеющихся замечаний в ближайшее время будут направлены членам Совета Федерации для последующего внесения в Госдуму России - информирует пресс-служба Росреестра.

Пакет поправок должен предусматривать необходимые изменения в Закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), Земельный кодекс и Закон об охране окружающей среды.

В частности, одним из главных вопросов является определение правового режима земельных участков в границах ООПТ, где расположены населенные пункты. Соответствующие поручения Президента России и Правительства России о внесении изменений в законодательство вышли ещё в августе 2017 года.

Вместе с тем сегодня в соответствии с законом земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся исключительно в собственности государства. Такие участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности. Они предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, на которые возложена функция управления ООПТ. Кроме того, учреждения вправе предоставлять своим работникам в безвозмездное пользование служебные наделы в границах зоны хозяйственного назначения.

При этом в границах ООПТ могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей, в том числе владеющих ими по договору аренды, для рекреационных, физкультурно-оздоровительных и спортивных целей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...