Некоторых россиян предложили освободить от взносов на капремонт

Некоторых россиян предложили освободить от взносов на капремонт

Как сообщает http://www.rg.ru/ владельцев квартир в некоторых многоэтажках необходимо освободить от взносов на капительный ремонт.

С таким предложением выступила группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Ознакомиться с текстом законопроекта.

Законопроектом установлено, что собственник приватизированного жилого помещения в многоквартирном доме освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если на дату приватизации такого жилого помещения требовалось проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у указанного собственника после проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения в региональную программу капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Право не платить взносы должны получить владельцы квартир, которые приватизировали их в тот момент, когда дом уже официально был признан требующим капитального ремонта, уверены законодатели.

Как отмечают разработчики законопроекта, передаваемое гражданам в порядке приватизации жилье часто было в неудовлетворительном состоянии. Обязательства по приведению в порядок этого фонда были закреплены за государством Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В августе 2007 года Президиум Верховного Суда разъяснил, что обязанность по производству капремонта дома, возникшая у бывшего наймодателя - государственной власти или органа местного самоуправления - и не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения обязательства. Однако поправки в Жилищный кодекс обязали собственников квартир в многоэтажках платить взносы на капремонт. "Таким образом, ответственность за финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была переложена на граждан, которые приватизировали жилые помещения", - констатируют авторы законопроекта. Поэтому-то они и предлагают изменить существующую норму и освободить таких собственников от взносов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!