Суд Амурской области не признал деление земель сельскохозяйственного назначения в Благовещенском районе

Суд Амурской области не признал деление  земель сельскохозяйственного назначения в Благовещенском районе

Как сообщает Амурская правда прокуроры Благовещенского района выяснили, что собственник сельскохозяйственного поля в 11,2 гектара разделил его на 54 части площадью от 20 до 40 соток в целях последующей их продажи физическим лицам. Распил земель сельхозназначения был выполнен с нарушением закона, так как минимальный размер образуемых новых участков не должен быть меньше 5 гектаров. Это прописано в законе Приамурья № 278-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Этим же нормативным актом установлено преимущественное право регионального правительства по выкупу земель.

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Амурской области поставила на государственный кадастровый учет указанных 54 земельных участка, нарушив тем самым закон о минимальных допустимых размерах и преимущественное право регионального правительства на покупку указанных земельных участков, сообщает областная прокуратура.

Иск прокурора Благовещенского района был рассмотрен в суде 18 августа. Требование ведомства исключить из реестра образованные участки было удовлетворено.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!