Процедуру ареста имущества усовершенствовали по указанию Конституционного Суда Российской Федерации

Процедуру ареста имущества усовершенствовали по указанию Конституционного Суда Российской Федерации

C 15 сентября 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от № 190-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на защиту интересов лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, на имущество которых наложен арест, от чрезмерно длительного ограничения их прав.

Изменения приняты в целях исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 № 1-П. Предусматривается, что арест на имущество может быть установлен на разумный срок, по истечение которого (при нарушении порядка судопроизводства), пострадавшее лицо вправе требовать компенсацию.

Впервые в Уголовно-процессуальный кодекс РФ вводится новое понятие "имущество", под которым понимают любые вещи, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях; бездокументарные ценные бумаги, права на которые учитываются в реестре владельцев бездокументарных ценных бумаг или депозитарии; имущественные права, включая права требования и исключительные права. Данное понятие основано на нормах международного права и последних достижениях российского законодательства РФ (изменения Гражданского кодекса РФ).

Определено, что арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Законом установлены основания для продления ареста на имущество, который может быть продлен судом в случае, если не отпали основания для его применения.

В Кодекс административного судопроизводства РФ внесено положение, согласно которому возможно возбудить административное судопроизводство о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в части длительности применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лица, не являющегося подозреваемым, обвиняемым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия.

Соответствующее заявление может быть подано в суд лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия, в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства, а также до прекращения уголовного преследования или до вступления в законную силу приговора суда, если продолжительность срока ареста, наложенного на имущество по уголовному делу, превысила четыре года.

Напоминаем, что ранее арест имущества мог длиться годами, пока шло расследование. Собственник имущества лишался права распоряжаться своим имуществом на все время такого ареста, в том числе не имел возможность сдавать в аренду или другим образом распоряжаться своим недвижимым имуществом. При этом никто не освобождал владельца имущества от обязанности уплачивать налоги и нести бремя содержания находящегося под арестом имущества.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!