С 15 сентября 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства

С 15 сентября 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства

Как сообщает коас.рф вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (далее - КАС).

Первое. Представителями в суде по тем административным делам, которые подпадают под КАС, могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование.

Второе. Если граждане захотят оспорить в суде регионального уровня или в Верховном суде РФ законы и другие нормативные правовые акты (например, постановления правительства), но сами они не имеют диплома юриста, они смогут вести в суде дело только с участием представителя. Как уже сказано, имеющего высшее юридическое образование

Третье. Сторона, проигравшая в административном суде, в обязательном порядке будет оплачивать «все понесенные по делу судебные расходы».

Наконец, последний важный аспект: закон о введении КАС в действие устанавливает, что дела, не завершенные в судах до 15 сентября 2015 года, будут заканчиваться уже в порядке, предусмотренном КАС.

Подробнее об использовании нового режима судебной защиты в рамках административного судопроизводства по вопросу пересмотра кадастровой стоимости смотрите постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" (необходима регистрация на сайте профкадастр.рф).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!