В Госдуму РФ внесен законопроект о государственной кадастровой оценке в РФ

В Госдуму РФ внесен законопроект о государственной кадастровой оценке в РФ

Депутатами ГосДумы РФ А.Д.Крутовым, И.Д.Грачевым, О.Г.Дмитриевой, Н.Р.Петуховой внесен законопроект № 914532-6 "О государственной кадастровой оценке в РФ".

Предполагается, что проектом будут определены правовые основы проведения государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации. Определяются основные понятия, принципы и порядок проведения государственной кадастровой оценки.

Проектом определено, что государственное регулирование проведения государственной кадастровой оценки в части нормативно-правового регулирования осуществляется уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности (Минэкономразвития России).

Установлена обязанности органов по размещению информации на всех этапах государственной кадастровой оценки, на официальных сайтах различных органов, в периодических печатных изданиях. В целях уменьшения количества обращений в рамках процедуры по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости расширен перечень документов, размещаемых в фонде данных государственной кадастровой оценки до подготовки отчета об определении кадастровой стоимости, а также увеличен срок для направления замечаний по данным документам.

В состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимостипредлагается включить представителя территориального управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на подготовку заключений по отчетам оценщиков, двух представителей саморегулируемых организаций оценщиков, двух представителей предпринимательского сообщества.

Также проектом отменяется обязательный досудебный порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости для юридических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!