В Тверской области обсудили основные проблемы в деятельности Управления Росреестра по Тверской области

В Тверской области обсудили основные проблемы в деятельности Управления Росреестра по Тверской области

25 ноября состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области под председательством руководителя Управления Н.Н. Фролова. В работе коллегии приняли участие директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области А.П. Кузнецов, директор Тверского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Д.А. Яковлев, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области И.Д. Ефимов, начальники отделов аппарата Управления.

Отмечено, что в условиях необходимости постоянного (бессрочного) хранения значительной части регулярно прирастающего объема документов возникает потребность в новых площадях для размещения архива, что приводит к дефициту соответствующих ресурсов.

Выходом из сложившейся ситуации является перевод документов на бумажных носителях, хранящихся в делах правоустанавливающих документов, в электронную форму. В дальнейшем это приведет к сокращению сроков государственной регистрации прав и перехода к экстерриториальному оказанию государственных услуг.

Уделено внимание работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении.

Всего за 2014-2015 годы в комиссию поступило 678 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Несмотря на то, что представленные документы рассматриваются в комиссии с учетом индивидуальных особенностей каждого объекта, 63% поступивших заявлений были отклонены.

Основной причиной, не позволяющей комиссии принять положительное решение, является, прежде всего, низкое качество отчетов об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости, выраженное в несоблюдении оценщиками требований Федерального закона, а также федеральных стандартов оценки.

Также рассмотрен анализ судебной практики по обжалованию постановлений государственных инспекторов по использованию и охране земель о привлечении к административной ответственности.

Проведенный анализ выявил два вида причин отмены постановлений государственных инспекторов:

  • отмена постановлений через судебные инстанции из-зи нарушения процедур;
  • отмена по причине малозначительности административного правонарушения по решению суда.
Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!