В ГосДуму РФ внесен законопроект об основах технического учета объектов капитального строительства

В ГосДуму РФ внесен законопроект об основах технического учета объектов капитального строительства

Все новое давно забытое старое!

Ожидаемое регулирование отношений по государственному техническому учету наконец получило отражение в проекте федерального закона «Об основах технического учета объектов капитального строительства», который внесен депутатами ГосДумы А.Г. Сидякиным, П.Р. Качкаевым, М.Л. Шаккумом.

Законопроект зарегистрирован в ГосДуме РФ 2 декабря под номером 943920-6.

Законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного технического учета объектов капитального строительства на территории Российской Федерации.

Причиной внесения законопроекта является тот факт, что государственный технический учет, основанный на проводимой специализированными государственными организациями технической инвентаризации, является одним из основных источников получения государственными и муниципальными органами объективных сведений об объектах капитального строительства, выступающих, в том числе в качестве инвестиционных объектов, объектов гражданских прав, объектов налогообложения, объектов градостроительной деятельности и т.д.

Более того, сведения государственного технического учета могут стать полезным источником информации для формирования региональных программ в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Цель законопроекта - установить общие правовые и организационные основы технического учета объектов капитального строительства, обеспечить информационную полноту, необходимую для обеспечения государственного контроля в сфере градостроительной деятельности.

Законопроект состоит из 4-х глав и регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного технического учета объектов капитального строительства на территории Российской Федерации.

В первой главе вводятся такие понятия как «государственный технический учет», «техническая инвентаризация», «техническая паспортизация», «архивный фонд системы государственно технического учета», описываются основные функции организаций технической инвентаризации.

Вторая глава законопроекта посвящена полномочиям органов государственной власти разных уровней в области технического учета объектов капитального строительства, правам и обязанностям организаций технической инвентаризации, а также их ответственности.

В третьей главе раскрываются основные этапы проведения государственного технического учета и технической инвентаризации.

Четвертая глава содержит заключительные положения.

Законопроект предполагает создание базы данных технических сведений на объекты учета, состоящей из инвентарных дел. которые содержат сведения о каждом объекте капитального строительства прошедшего государственный технических учет и техническую инвентаризацию.

Законопроект не требует создания специальных государственных органов, дополнительно к уже существующим.

Предполагается, что технический учет и инвентаризация объектов капитального строительства будет проводиться уполномоченными государственными организациями, осуществляющими работы по технической инвентаризации. Наделение таких организаций исключительной компетенцией в области технического учета будет способствовать сохранению в актуальном состоянии накопленных за десятилетия инвентаризационно-технических архивов, а также недопущению увеличения количества централизованных мест хранения архивных документов.

Предполагается, что деятельность по осуществлению технического учета и инвентаризации является коммерческой деятельностью, осуществляемой уполномоченными государственными организациями на основании возмездного договора.

Реализация законопроекта принесет в бюджеты всех уровней дополнительные поступления за счет выявления в ходе технического учета неучтенных объектов, в том числе объектов незавершенного строительства. Уточнение фактических технических характеристик объектов капитального строительства будет способствовать обоснованному расходованию средств бюджетов на градостроительную деятельность, увеличению налоговых и неналоговых платежей и повышению эффективности контроля за использованием объектов, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности, а также способствовать увеличению уровня безопасности при эксплуатации объектов капитального строительства.

Ознакомиться с текстом законопроекта (необходимо зарегистрироваться на Профкадастр.рф).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!