Ряды кадастровых инженеров скоро проредят

Ряды кадастровых инженеров скоро проредят

Как сообщает ФГБУ "ФКП Росреестра", в рамках образовательного семинара, организованного Агентством стратегических инициатив, исполняющий обязанности директора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев рассказал участникам об изменениях в земельном законодательстве и о возникших в связи с этим дополнительных требованиях к кадастровым инженерам.

Принятые меры будут способствовать повышению качества проводимых кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости.

Помимо профессионального высшего образования, членства в саморегулируемой организации и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера.

Будущий специалист также должен будет иметь договор обязательного страхования деятельности и раз в три года проходить переподготовку.

«Считаю, что после вступления в силу законопроекта с рынка уйдут случайные люди, которые предпочитают делать свою работу, не выезжая из офиса. Останутся только специалисты, действительно заинтересованные в своем деле», – заключил Константин Литвинцев.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!