Необходимо изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе

Необходимо изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе

Как сообщает Российская газета, до конца года могут появиться первые предложения по доработке законодательства об изъятии пустующих сельскохозяйственных земель.

Правительство РФ должно подготовить все предложения до лета 2016 года, а поправки в законодательство Госдума РФ рассмотрит следующей осенью.

Закон об изъятии земель сельхозназначения существует в России с 2010 года. Государство имеет право их отчуждать, если гектары пять лет не используются по прямому назначению. Судя по всему, текущее законодательство нуждается в доработке.

Подавляющая часть земель, которая сейчас не используется, находится в неблагоприятных зонах, или там, где издержки производства выше, чем потенциальные доходы. На таких территориях изымать землю экономически нецелесообразно, так как покупателя или арендатора не найдут, полагает эксперт. В этой связи вопрос о неиспользуемой земле нужно ставить именно в тех регионах, где на нее есть реальный спрос.

Сейчас есть механизмы изъятия, но они требуют уточнения.

В действующем механизме есть принципиальный момент, который не планируют улучшать: изъятие начинается по итогам проверки уполномоченного лица. Это коррупционный момент по нескольким причинам: лиц мало, проверить нужно много. Поэтому могут применяться стимулы, чтобы уполномоченное лицо выбрало определенный маршрут проверок.

Второй момент заключается в том, что критерии неиспользования размыты, при грамотном юристе можно опротестовать решение о признании участка неиспользуемым.

Еще один нюанс: сейчас рассматривается вопрос о том, что если участок выставили на торги, если нет покупателя, то участок должен купить субъект РФ или муниципальное образование. Если будет введено обязательство покупки субъектом РФ или муниципальным образованием, то этим могут воспользоваться недобросовестные лица. В этом случае они могут не использовать землю и получить деньги от государства в случае её принудительного выкупа.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!