Отношения с правообладателями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон трубопроводов, должны быть урегулированы

Отношения с правообладателями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон трубопроводов, должны быть урегулированы

15 декабря 2015 года в Москве состоялось семнадцатое заседание Экспертного совета ОАО "АК "Транснефть", где приняли участие также участие руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь Васильев, директор департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Владимир Смирнов.

Участники обсудили проблемы безопасности, связанные с соблюдением условий использования земельных участков в охранной зоне магистральных нефтепроводов.

В рамках основной деятельности организации системы "Транснефть" (ОСТ) вступают во взаимоотношения с правообладателями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон трубопроводов. Прежде всего это обусловлено необходимостью строительства объектов магистральных нефтепроводов, проведения ремонтов и технического обслуживания линейной части, выполнения охранных мероприятий, ликвидации криминальных врезок.

При этом ОАО "АК "Транснефть" сталкивается с рядом проблем, вызванных несовершенством действующего законодательства, которое создает предпосылки для злоупотреблений со стороны правообладателей участков. Проблемы носят системный характер и присущи многим регионам Российской Федерации.

Так, массовый характер носят случаи затягивания собственниками участков заключения договоров, необходимых для проведения ремонтно-эксплуатационных работ и строительства новых объектов. Целью является понуждение организаций системы "Транснефть" к предоставлению правообладателям необоснованных финансовых преимуществ, подчеркнул вице-президент компании.

Широкое распространение получила практика приобретения физическими и юридическими лицами так называемых ленточных участков, непосредственно совпадающих с охранной зоной трубопроводов. Цель – последующее получение от нефтетранспортных компаний завышенных платежей за доступ к трубопроводам.

При этом отмечено, что правообладатели участков действуют в рамках существующего правового поля.

Сообщается, что в июле 2015 года президент компании Николай Токарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о принятии мер в области нормативного регулирования трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Президент РФ дал соответствующие поручения, во исполнение которых Минэнерго, Минэкономразвития и Минюст России, при участии ОАО "АК "Транснефть", приступили к разработке проекта федерального закона "О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предполагается, что принятие законопроекта позволит систематизировать правовые нормы, разрозненность которых приводит к существенным противоречиям, создает почву для злоупотреблений, влекущих за собой удорожание строительства и обслуживания нефтетранспортной инфраструктуры, а также повышение себестоимости оказываемых потребителям услуг.

Кроме того, по инициативе ОАО "АК "Транснефть" создана совместная с Росреестром межведомственная рабочая группа, которая должна выработать механизм взаимодействия по выявлению нарушителей землепользования в охранных зонах трубопроводов, а также отработать алгоритм совместных действий компании, органов госвласти и местного самоуправления по недопущению нарушений.

С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон о землеустройстве, в соответствии с которыми охранные зоны трубопроводов не будут являться объектами землеустройства.

В ходе встречи пришли к выводу о необходимости привлечения к работе также представителей МЧС России, Ростехнадзора. Компания "Транснефть" совместно с органами государственной и региональной власти рассчитывает установить четкие, понятные, прозрачные и обязательные для всех правила игры в сфере землепользования в охранных зонах трубопроводов и продуктопроводов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!