Особенности кадастрового учета зон с особыми условиями использования территорий до 1 января 2016 года

Особенности кадастрового учета зон с особыми условиями использования территорий до 1 января 2016 года

Федеральным законом от 13.07.2015 № 252-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменен порядок учета сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, в том числе состав таких сведений.

Так, обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости.

При этом требования к системе координат, точности определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности (Минэкономразвития России).

Указанный порядок учета сведений о зонах с особыми условиями использования территорий вступает в силу с 1 января 2016 г., однако, до настоящего времени требования к системе координат, точности определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего указанные сведения Минэкономразвития России не утверждены. По имеющейся у Профкадастр.рф информации, документ будет принят не ранее февраля 2016 г.

В нашем распоряжении имеется письмо Росреестра от 08.12.2015 № 19-исх/17589-СМ/15, разъясняющее действия заинтересованных лиц на период до и после 1 января 2016 г.

Предполагается, что текущий порядок внесения сведений о зонах с особыми условиями использования территорий в государственный кадастр недвижимости, на основе землеустроительной документации, не изменится до момента принятия соответствующего приказа Минэкономразвития России.

При этом отмечается, что по работам, начатым до 01.01.2016 г. землеустроительная документация подлежит включению в государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства (в том числе документация, доработанная по итогам замечаний Рореестра). Иная землеустроительная документация, полученная по работам, начатым после 01.01.2016, не подлежит включению в государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!