Правовой режим жилого помещения и пределы его использования

Правовой режим жилого помещения и пределы его использования

9 февраля в Государственной Думе состоялись парламентские слушания Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на тему «Правовой режим жилого помещения и пределы его использования (правоприменительная практика, проблемы и пути их решения)».

Вела заседание председатель Комитета Галина Хованская.

В своем выступлении Г. Хованская отметила многочисленные обращения граждан с «увеличивающимися по экспоненте» жалобами на то, что в их жилых домах растет число мини-гостиниц. По её словам, предложив уточняющие нормы в Жилищный кодекс, депутаты столкнулись с агрессивным противостоянием так называемого «малого бизнеса», сделавшего из многоквартирных домов «проходной двор», и Министерства культуры, «почему-то заинтересовавшегося жилищным законодательством», а не сохранением исторического наследия и строительством бюджетных гостиниц.

Представители всех четырех фракций считают, подчеркнула депутат, что жители имеют право на отдых в своем жилище, без согласования с большинством жителей, нельзя перепрофилировать жилые помещения. Более того, об этом говорят и решения всех судебных инстанций, и действующее законодательство. «Не надо путать место проживания и место пребывания», - заявила Г. Хованская, апеллируя к тем, «кто считает себя представителями от культуры», и тем, «кто ратует за малое предпринимательство». «Надо прекращать незаконное предпринимательство», - считает председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Галина Хованская также уточнила, что ни один из находящихся в Москве хостелов не прошел сертификацию. Более того, практически весь малый бизнес, работающий в жилых домах, находится вне правового поля. Она также рассказала, что запрет на использование жилого помещения в предпринимательских целях поддержали 37 исполнительных органов субъектов Федерации из 40, направивших официальные отзывы на законопроект.

Представители ТСЖ призывали депутатов, которые будут принимать решение по законопроекту, представить себя или своих близких на месте жильцов многоквартирных домов, в которых в круглосуточном режиме «проводят жизнедеятельность» посторонние люди.

Большинство участников парламентских слушаний поддержали законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предлагая при его доработке учесть свои предложения по ужесточению законодательства в жилищной сфере.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!