Несоответствие требованиям СРО равноценно аннулированию аттестата кадастрового инженера

Несоответствие требованиям СРО равноценно аннулированию аттестата кадастрового инженера

Как сообщает http://www.all-sro.ru/ мероприятие состоялось в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Семинар провели Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП Владимир Быков, Президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, Замруководителя филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Валерий Малинин, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Анатолий Поликарпов, представители Санкт-Петербургского государственного университета - заведующий кафедрой землеустройства и кадастров Тахир Алиев, доцент кафедры Владимир Засядь-Волк, замгенерального директора Управления регионального развития по СЗФО «Британского страхового дома».

Отмечено, что Федеральным законом №452-ФЗ подразумевается как индивидуальное страхование, так и коллективное - через СРО. Минимальная сумма, на которую необходимо будет застраховать свою ответственность кадастровому инженеру, - 2,5 млн рублей. Возможно сочетание коллективного и индивидуального страхования. В некоторых случаях 2,5 млн рублей может и не хватить. К примеру, большую сумму может указать заказчик в документации конкурса или тендера, в которых кадастровый инженер решит участвовать. Увеличение страховой суммы будет рассматриваться на уровне СРО.

Введенная Федеральным законом № 452-ФЗ статья 26.1 (вступит в силу с 1 декабря 2016 г.) позволит оспорить решение органа кадастрового учета о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Результат оспаривания даст понять насколько грамотно кадастровый инженер подготовил документы и насколько верно определил меру наказания орган кадастрового учета. Оспорить решение смогут кадастровые инженеры, заказчики работ и юрлица - работодатели кадастрового инженера. В комиссию войдут по три представителя от органа кадастрового учета и Нацобъединения. Все формы документов для работы апелляционной комиссии будут разработаны в течение ближайшего времени.

Апелляционная комиссия может запросить в СРО, членом которой является кадастровый инженер, экспертизу спорных документов. Регламент и положение об экспертах будут разрабатываться в СРО и утверждаться национальным объединением после его создания. Как отметили участники семинара, все шансы стать Нацобъединением есть у Национальной палаты кадастровых инженеров. Это может произойти одновременно с возникновением первых обязательных СРО. В государственном реестре добровольных СРО на сегодняшний день числится 23 отраслевых саморегулируемых организаций. Из них 13 уже являются членами Национальной палаты кадастровых инженеров. Как и всем отвечающим требованиям партнерствам, ей достаточно после 1 июля подать документы и получить статус в соответствии с Федеральным законом № 452-ФЗ.

Затронуты и требования к образованию кадастровых инженеров и об образовательных программах. С 1 декабря каждый кадастровый инженер должен быть членом СРО. Несоответствие требованиям саморегулируемой организации станет равноценно аннулированию аттестата. Также Федеральный закон № 452-ФЗ вводит в обязанности кадастрового инженера обязательное прохождение один раз в три года программ повышения квалификации. Данный трехлетний срок будет отсчитываться с 1 июля 2016 г. Обучение по допрограмме должно проходить в одном из образовательных учреждений на территории РФ. Контролировать своевременность прохождения программ повышения квалификации и вести соответствующий учет будет СРО. Требование о наличии высшего образования не будет применяется до 1 января 2020 года для тех кадастровых инженеров, у которых на 1 июля на руках были действующие аттестаты.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!