Правительство РФ предоставило Роснедрам полномочия по изъятию земельных участков для госнужд в связи с осуществлением недропользования

Правительство РФ предоставило Роснедрам полномочия по изъятию земельных участков для госнужд в связи с осуществлением недропользования

17 марта 2016 г. на очередном заседании Правительство РФ одобрило проект постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве по недропользованию".

В соответствии с Земельным кодексом решение об изъятии земельных участков для государственных нужд в связи с осуществлением недропользования принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если принятие такого решения обосновано лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счёт средств недропользователя).

18 марта 2016 г. принято и опубликовано 22 марта 2016 г. соответствующее постановление Правительства РФ от 18.03.2016 № 210 "О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве по недропользованию".

Роснедра согласно названному постановлению наделены полномочием на принятие решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), если принятие такого решения обосновано лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!