Парковочные места в зданиях скоро признают недвижимым имуществом

Парковочные места в зданиях скоро признают недвижимым имуществом

Газета «Ведомости» информирует о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму законопроект, признающий парковочные места в зданиях недвижимым имуществом.

Закон должен быть принят до 1 июня. Данное поручение направлено на исполнение в Минэкономразвития России и Росреестр, которые подтвердили получение поручения.

В настоящее время не всегда удается зарегистрировать право собственности на место автомобиля (парковочное место): в одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других – только как долю в общей собственности, в некоторых – вообще не регистрируют.

Есть законные способы регистрации – в общедолевой собственности, и незаконные, когда объектам пририсовываются виртуальные стены, в итоге машино-места регистрируют как нежилое помещение.

Продать место, зарегистрированное как доля в общей собственности, можно только с согласия остальных собственников – а это очень сложная бюрократическая процедура.

Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости – площадка. Соответствующий законопроект уже разработан и проходит согласования в различных ведомствах.

Подробнее о разработанном законопроекте читайте здесь.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!