В Москве существенно упростили порядок присвоения адресов

В Москве существенно упростили порядок присвоения адресов

По сообщению ГБУ МосгорБТИ присвоение адресов, их изменение и аннулирование будет осуществляться Департаментом городского имущества города Москвы (далее – Департамент), а в случаях, предусмотренных законами города Москвы, - органами местного самоуправления городских округов.

Взаимодействие с органами государственной власти, уполномоченными на ведение государственного адресного реестра и государственного кадастра недвижимости, формирование и ведение Адресного реестра объектов недвижимости города Москвы, предоставление информации, содержащейся в Адресном реестре объектов недвижимости города Москвы, будет осуществляться Департаментом с привлечением ГБУ МосгорБТИ.

Наделение Департамента соответствующими функциями позволит осуществлять централизованное присвоение адресов, соответствующих установленным требованиям, с одновременным внесением этих сведений в Адресный реестр объектов недвижимости города Москвы, что в свою очередь позволит не допустить наличия противоречивой и недостоверной информации об адресах.

Результатом данных нововведений станет оптимизация предоставления государственных услуг за счет упорядочения административных процедур.

Введение государственной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов в городе Москве решит проблему отсутствия официальных адресов у объектов недвижимости на присоединенной к Москве территории.

Для рядовых граждан это нововведение в первую очередь означает, что адресация теперь будет проводиться на безвозмездной основе (ранее стоимость могла составить 10 000 рублей и более). Помимо этого, срок оказания услуги уменьшится практически в три раза, с 45 до 17 рабочих дней. Также, в рамках данной инициативы, будет существенно сокращен пакет документов, который требуется от заявителя для проведения адресации, а услуга приобретет статус государственной, и значит, будет доступна в электронном виде на портале государственных и городских услуг.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!