Масштабные изменения законодательства в сфере недвижимости обсудят на VI Форуме участников кадастровой деятельности

Масштабные изменения законодательства в сфере недвижимости обсудят на VI Форуме участников кадастровой деятельности

7 апреля в здании Правительства Московской области в г. Москве состоится VI Форум участников кадастровой деятельности. Организаторами выступают Московское областное БТИ совместно с Министерством имущественных отношений МО, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и Национальной палатой кадастровых инженеров.

Ожидается участие в форуме руководителя Росреестра Игоря Васильева, директора департамента недвижимости Минэкономразвития России Рустама Юсупова, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александра Каньшина, президента НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктора Кислова, зампреда Правительства Московской области Александра Чупракова, министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева и других.

Также сообщается, что в рамках форума заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин и директор ФГБУ «ФКП Росреестр» Александр Широкорад впервые расскажут о функционале электронного сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера».

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» предусматривает непосредственное взаимодействие кадастровых инженеров с государственным органом кадастрового учета и регистрации прав. Предварительно предполагается выделение дискового пространства на сервере для хранения документов, организация сервисов для проверки загружаемых документов (форматно-логический контроль и проверка сведений о кадастровом инженере и электронной подписи кадастрового инженера, иные сервисы).

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 № 997 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за использование кадастровым инженером электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", а также размеров такой платы" (вступит в силу с 1 января 2017 г.) за использование сервиса кадастровые инженеры будут платить комиссию (для ознакомления с документом зарегистрируйтесь на сайте Профкадастр.рф).

Плата будет взиматься за предварительную проверку межевых и технических планов, карт-планов территории, актов обследования, а также количество помещенных на временное хранение таких документов. Например, при хранении и проверке 20 документов будет взята плата 500 рублей, а при хранении и проверке 100 документов - 2500 рублей.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!