Государственная кадастровая оценка недвижимости должна проводиться государственными оценщиками

Государственная кадастровая оценка недвижимости должна проводиться государственными оценщиками

На "прямой линии с Президентом РФ" предприниматель Сергей Демин задал вопросы Президенту России Владимиру Путину о проблемах с кадастровой оценкой недвижимости и налогах на нее — по мнению Демина, да и многих россиян, завышение оценки зачастую не оправдано.

Предприниматель попросил Путина рассмотреть два вопроса. Во-первых, установить мораторий на новую кадастровую оценку на пять лет и за это время привести кадастровую стоимость к рыночной и ввести ответственность для оценщиков за перекосы, во-вторых, увеличить не облагаемый налогом «по полной» метраж недвижимости — например, для дома — с 50 до 100 метров.

По словам Президента России, инициаторами перехода к новой кадастровой оценке были регионы, а не Правительство РФ, поскольку там сложилось впечатление: из-за низкой оценочной стоимости недвижимости местные бюджеты недополучают средства. Однако «процесс должен был привести к справедливости, но не к перегибам».

Путин заявил: «Наверное, можно увеличить необлагаемую часть, подумать в этом отношении можно и нужно». Во введении моратория на пересмотр кадастровой стоимости Владимир Путин отказал — он напомнил: полностью новая система должна заработать к 2020 году, фактически это и есть мораторий на пять лет.

Президент России указал на необходимость проведения кадастровой оценки недвижимости госучреждениями и государственными оценщиками.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!