Верховный Суд РФ разбирается в долях на имущество

Верховный Суд РФ разбирается в долях на имущество

РБК Недвижимость сообщает о практике Верховного Суда РФ в части долевой собственности на имущество.

Так, собственники микродолей объектов жилой недвижимости смогут продать их другим собственникам только при согласии всех сторон. Такое решение вынесла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) после пересмотра одного из дел о продаже маленьких долей.

Верховный суд сослался на 209-ю статью Гражданского кодекса, которая говорит, что собственник вправе по своему усмотрению совершать со своим имуществом любые действия, если они не противоречат закону. Кроме того, судьи напомнили, что участник долевой собственности имеет право на владение частью общего имущества, соразмерного его доле. Если это невозможно, то он вправе требовать от других граждан, владеющих и пользующихся общим имуществом, компенсации за свою долю. Если выделить долю не получается, то, согласно 252-й статье Гражданского кодекса, ее владелец вправе получить компенсацию за свою часть земли и недвижимости, уточняет издание. Однако Верховный Суд РФ подчеркнул в своем решении — право отдать собственнику маленькой доли стоимость его куска можно, только если другие сособственники не возражают принять от него эту долю.

В марте 2016 года Верховный суд РФ постановил, что собственники незначительных долей в жилом помещении не могут претендовать на вселение в квартиру. Верховный суд РФ тогда постановил, что право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, а зависит от размера его доли и соглашения других собственников.

Также отмечается, что недвижимость, которая была куплена на средства материнского капитала, нельзя признать совместно нажитым имуществом при расторжении брака.

Средства материнского капитала имеют целевое назначение, уточнила коллегия Верховного Суда РФ, их можно потратить лишь на строго прописанные цели. Одна из них — улучшение жилищных условий семьи. Исходя из этого, маткапитал не может являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. При этом, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал.

Материнский капитал предоставляется гражданам России, которые во второй, третий или более поздний раз усыновили или родили ребенка в промежутке между 1 января 2007 и 31 декабря 2016 года. Для получения денег родившийся ребенок должен иметь российское гражданство. В начале программы денежный эквивалент материнского капитала составлял 250 тыс. руб. В последующие годы сумма индексировалась с учетом инфляции. С 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. руб. В 2015 году правительство РФ разрешило направлять материнский капитал на выплату первого взноса по ипотеке.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!