Землеустроителей заводят в СРО

Землеустроителей заводят в СРО

По сообщению http://www.63media.ru/ с 1 июля радикально изменится система контроля над деятельностью кадастровых инженеров.

Теперь участникам этого рынка придется иметь членство в саморегулируемых организациях. Жесткий отбор ожидает и сами профессиональные сообщества. По оценке экспертов, эти нововведения приведут к масштабной зачистке рынка, усилению надзора над отраслью и повышению требований к работникам. Подтвердить свой статус и остаться в теме смогут далеко не все действующие игроки.

В настоящее время кадастровые инженеры вступают в специализированные саморегулируемые организации (СРО) на добровольных началах. А получить аттестат по этой специальности может любой гражданин РФ с отсутствием судимостей, имеющий профильное среднее или любое высшее образование.

Но уже с 1 июля 2016 года систему ожидает новая жизнь. Именно тогда вступят в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Одним из главных новшеств станет обязательное членство в соответствующих СРО, которые будут вести контроль над профессиональной деятельностью кадастровых инженеров.

Ужесточатся требования к квалификации специалистовна должность смогут претендовать лишь выпускники профильных вузов. Потенциальные кадастровые инженеры должны будут сдать квалификационный экзамен и в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника действующего инженера. Далее раз в три года предусматривается переподготовка.

Кадастровый инженер также должен будет иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Благодаря этому можно будет компенсировать убытки, ставшие следствием его работы (если таковые появятся). Специалисты, сведения о которых уже внесены в государственный кадастр недвижимости, смогут работать без вступления в СРО до 1 декабря 2016 года. По окончании этого срока требование станет обязательным для всех. Деятельность самих СРО будет контролироваться на федеральном уровне.

По замыслу идеологов реформы, переход к системе саморегулирования поспособствует улучшению качества работ и сокращению ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, что одновременно повысит уровень защищенности прав собственников.

Эксперты признают, что нововведения приведут к серьезной перестройке правил игры в данной сфере. Как считает управляющий группы компаний «Гордейчик и партнеры» Алексей Гордейчик, закон может ударить по многим специалистам. «К основным недостаткам системы СРО относится управленческий парадокс. Наряду с повышением уровня ответственности профессиональных участников рынка и качества оказываемых ими услуг представляется возможность манипулирования ею посредством отторжения не согласных с политикой руководства лиц», - полагает эксперт.

Начальник юридического отдела ООО «Гео-Спутник», кадастровый инженер Елена Печинина не уверена, что нововведения оптимизируют отрасль. «Наша компания состоит в СРО, хотя это пока еще не обязательно. Помимо сбора денег членство никаких преимуществ нам не обеспечило. Специалисты сегодня уже довольно серьезно контролируются. Зачем нужен дополнительный надзор, если процесс работы уже довольно прозрачен, непонятно», - недоумевает Печинина.

В СРО признают, что нововведения приведут к зачистке рынка, но считают этот процесс позитивным. «Я поддерживаю усиление контроля государства над СРО, а самих организаций - над инженерами. Сейчас ответственность специалистов минимальна. Новая система предполагает, что ответственность будут нести именно саморегулируемые организации, а деятельность каждого инженера окажется застрахованной на 2,5 млн рублей на случай профессиональных ошибок. Сегодня в России зарегистрировано 22 СРО, им нужно будет с 1 июля подтвердить свой статус. Думаю, далеко не все смогут пройти эту процедуру, вряд ли останется больше 10 организаций. Отсеются те, кто набирает членов на бесплатных условиях, вряд ли им удастся подтвердить свою финансовую стабильность. Наше НП «СРО «ОПКД» зарегистрировано в Москве и имеет филиалы по всей России, мы порог в 700 человек давно перешагнули», - отмечает руководитель самарского филиала ассоциации СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» Элла Загребина.

Как подчеркивает представитель саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» в Самарской области Виктор Черышев, создать новую СРО с учетом малого количества инженеров в регионе невозможно. «Мы в Самаре решили создать филиал действующей СРО, расположенной в Казани», - комментирует Черышев.

Алексей Гордейчик, адвокат, управляющий группой компаний «Гордейчик и партнеры»

Закон предусматривает кардинальную перестройку отношений, связанных с кадастровым учетом недвижимости. Такое переустройство давно назрело. Слишком много скандалов и ошибок преследует этот вид деятельности в последние годы. Среди кадастровых инженеров много случайных людей, а ведь им позволено существенно влиять на важнейшие правоотношения в части собственности. Предложенный законодателем «рецепт» оздоровления отрасли носит традиционный характер - объединение всех участников рынка в СРО с сохранением контролирующей роли государства. Этот путь проходили многие профессионалы в области услуг, адвокаты, аудиторы, оценщики и другие. С учетом повышенных требований к кандидатурам кадастровых инженеров, необходимости сдачи ими дополнительных экзаменов в новые объединения войдет далеко не каждый из ныне действующих специалистов. При этом законодатель установил достаточно льготный период, в течение которого работы по кадастровому учету смогут выполнять лица, имеющие старые аттестатыдо 1 декабря 2016 года.

Дмитрий Жарский, директор экспертной группы «ВЕТА»

С принятием изменений в закон планируется уменьшение количества кадастровых инженеров, соответственно, должно улучшиться качество выполняемых работ. Поскольку саморегулируемые организации будут проводить внеплановые и плановые проверки работы кадастровых инженеров, низкоквалифицированные работники не станут вступать в СРО и с 1 июля текущего года не смогут осуществлять кадастровую деятельность. В результате повысится качество оказываемых услуг.

Елена Печинина, начальник юридического отдела ООО «Гео-Спутник», кадастровый инженер

Если СРО будет защищать права инженера, выступать на его стороне при лишении аттестата (а часто бывает, что их отнимают несправедливо), страховать ответственность, то это может быть полезно. Но если в карьере специалиста не случится проблемных моментов, то получится, что все эти взносы он будет платить просто так. Когда стало обязательным требованием для проведения изысканий в геодезии вступить в СРО - мы вступили, но никаких перспектив это не дало. В итоге только оплата взносов и страховок. Все эти меры - лишняя нагрузка на кадастровых инженеров, а им и без того уже довольно тяжело работать. Нужно платить за допуск к отчетам и базам, делать взносы в саморегулируемые организации и т.д..

Максим Куприн,руководитель подразделения по Самарской области ассоциации «СРО «Кадастровые инженеры»

«Не все из существующих сейчас структур смогут продолжить работу после принятия закона»

- Как изменения в законе о кадастровой деятельности отразятся на сфере?

- На сегодняшний день в стране выдано более 30 тысяч аттестатов кадастровых инженеров. Новых инженеров не появится в течение приблизительно полутора-двух лет. Те специалисты, что сейчас уже работают, вступят в СРО до 1 декабря. А новые смогут вступить только после стажировки, которая длится два года (для некоторых категорий ее могут сократить до одного года). При этом я не ожидаю дефицита специалистов в профессии. Наоборот, надеюсь на то, что теперь званием кадастрового инженера будет дорожить каждый, его имеющий. Да, скорректируется общее количество специалистов, уйдут из профессии те, кто получил аттестат «на всякий случай». Останутся профессионалы своего дела.

- Как сейчас выглядит отрасль кадастровых инженеров в регионе?

- В настоящее время в Самарской области около 600 действующих кадастровых инженеров, а получивших аттестат - порядка 900. Приблизительно 300 - активные инженеры, то есть те, кто подготавливает сто и более межевых и технических планов ежегодно. Еще 300 человек занимаются этим время от времени. Остальные или бездействуют, или вообще ушли из профессии. Не всем аттестаты пригодились. Кто-то уже, к примеру, парикмахером работает…

- Когда членство в СРО стало обязательным?

- Саморегулирование в нашей профессии возникло вместе с появлением понятия «кадастровый инженер» и до сегодняшнего дня является добровольным. В нашей СРО на 30 марта состояло более 5 тысяч человек по всей России. В регионе на эту дату у нас числилось 207 кадастровых инженеров, и еще 50 специалистов - в других СРО. Обязательным членство станет с 1 июля этого года.

- Не создаст ли государственный контроль над СРО проблемы кадастровым инженерам, монополистам на вашем рынке?

- СРО не конкуренты друг другу, по крайней мере, не должны ими быть. Законодатель хотел законом добиться, во-первых, реального, а не фиктивного (на бумаге) саморегулирования. Во-вторых - создать одинаковые условия для всех СРО. Между надзорным органом и СРО будет функционировать как промежуточное звено Национальная палата кадастровых инженеров. Именно этот орган должен прописывать общие нормы и требования для саморегуляторов. На этапе проработки проекта были мысли прописать в законе конкретные суммы вступительных и членских взносов в СРО, но от этого потом отказались. Законодатель решил, что не должен этим заниматься. Возможно, национальное объединение установит минимальный размер взносов, или даже единый для всех - например, 10 тысяч рублей. И никто на это повлиять не сможет, поэтому монополия тут невозможна. Росреестр будет контролировать действия СРО, все его надзорные функции жестко прописаны в законе. Кроме этого надзорный орган конкретному кадастровому инженеру ничего сделать не имеет права. Вообще нововведения для того и придумали, чтобы отдать контроль СРО. Поэтому думаю, что проблем с воздействием на конкретных инженеров со стороны государства не будет.

- Изменилась ли динамика подачи заявлений о вступлении в СРО в связи с переменами в законодательстве?

- Сейчас, конечно, инженеры поняли необходимость вступления в СРО и начали активно подавать заявления. Никто не хочет проснуться 1 декабря и оказаться не у дел, все хотят работать.

- Сколько СРО уже работает в Самарской области и как их деятельность поменяется с 1 июля?

- В Министерстве юстиции РФ в реестре СРО числится 22 организации, из них действующих - 17. Организаций создается много, но далеко не факт, что все они смогут соответствовать требованиям нового закона. Так, каждая структура должна будет собрать минимум 700 кадастровых инженеров. И помимо этого - утвердить органы управления, то есть выделить на это людей, собрать членские взносы и подтвердить их оплату. При этом им необходимо еще соблюсти все требования закона о некоммерческих организациях. Поэтому не все из существующих сейчас структур смогут продолжить работу после принятия закона. И кадастровому инженеру надо ответственно подойти к выбору организации, в которую он подаст заявление о вступлении.

- Есть ли минусы в изменениях закона, связанных с введением саморегулирования?

- Очень интересно посмотреть, куда саморегулирование нас в итоге уведет. Но я эту меру воспринимаю как положительную. На верхнем уровне власти хотят, чтобы профессионалы кадастровой деятельности сами устанавливали правила работы, чтобы не было почвы для конкуренции между СРО. Сейчас мы наблюдаем борьбу организаций, которые были созданы как саморегуляторы и теперь пытаются любыми способами набрать себе членов. Но далеко не все смогут выполнить требования закона, пройти регистрацию и войти в реестр СРО.

Андрей Жуков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области

«Добросовестным кадастровым инженерам нововведения не доставят неудобств»

- Как изменится сфера деятельности кадастровых инженеров после принятия изменений в закон?

- До конца текущего года каждому кадастровому инженеру необходимо стать членом саморегулируемой организации, в противном случае он не сможет работать. Безусловно, членство в СРО в некоторой степени скажется на самостоятельности специалистов, ведь их интересы во взаимоотношениях с органами власти и государственными учреждениями отныне будут отстаивать представители саморегулируемой организации. Кроме того, повысится управляемость кадастровых инженеров. Сейчас в Самарской области аттестованы 875 специалистов. Наша работа с ними налажена максимально продуктивно из всех возможных вариантов. Но понятно, что проще контактировать с десятью руководителями СРО, чем с каждым работником сферы в отдельности.

Требования также ужесточатся. Обязательным станет страхование ответственности каждого кадастрового инженера. СРО сможет прекращать деятельность специалиста, если он не ведет ее в течение трех лет. Сейчас из более чем 800 кадастровых инженеров в регионе работают только около 500. Остальные получили аттестаты впрок, но такого быть не должно.

- Не слишком ли нововведения ограничивают инженеров?

- Мы положительно относимся к грядущим изменениям. Сфера работы кадастровых инженеров долгое время никак не регулировалась, это нонсенс. В стране нет ни одного государственного института, который бы действовал вне рамок - государственных или общественных. Кадастровые инженеры предоставляют услуги, которые кроме них не может оказывать никто. Это подготовка межевых планов, технических планов и актов обследования. И правильно, что теперь за свою деятельность они будут нести ответственность. Для тех специалистов, кто привык искажать сведения, эта мера может быть неприятной. Добросовестным инженерам нововведения не доставят неудобств.

Заставят поучиться

Некоторым действующим кадастровым инженерам придется к осени поступить в вузы

Сейчас работать кадастровыми инженерами могут люди с любым высшим и профильным средним образованием. Однако с учетом перемен в законе теперь образование специалистов обязательно должно быть профильным высшим. Те кадастровые инженеры, сведения о которых уже внесены в специализированный реестр, смогут работать с имеющимся у них образованием лишь до 1 января 2020 года. Как комментирует руководитель подразделения по Самарской области ассоциации «Саморегулируемая организация «Кадастровые инженеры» Максим Куприн, сейчас вход в профессию довольно легкий. «Но скоро все изменится - понадобится профильное высшее образование. Сейчас существует перечень специальностей в рамках среднего специального образования, имея которые, можно работать кадастровым инженером. К лету должен появиться аналогичный перечень и для специальностей высших учебных заведений. Я бы порекомендовал присматриваться к вузу действующим специалистам, не получившим высшего образования. До 1 января 2020 года они должны будут подтвердить его получение, а это значит, что поступать необходимо уже сейчас», - предупреждает Куприн.

Пошли навстречу

Кадастровым инженерам создадут собственный электронный сервис

О запуске в следующем году «Личного кабинета кадастрового инженера» объявил на прошлой неделе Росреестр. Планируется, что внедрение сервиса поспособствует сокращению количества ошибок кадастровых инженеров и уменьшению числа отказов при внесении ими сведений в госкадастр недвижимости. Так Росреестр пытается повысить уровень защищенности прав собственников недвижимого имущества. Как рассказали в филиале кадастровой палаты по Самарской области, сейчас электронная услуга испытывается фокус-группой кадастровых инженеров. В тестовом режиме в «личном кабинете кадастрового инженера» проверено более 380 межевых планов. С помощью сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия специалистов с органами и кадастрового учета. Инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени. Полноценный запуск сервиса запланирован на январь 2017 года.

Что делает кадастровый инженер:

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости и по итогам проведенных работ подает необходимые документы в орган кадастрового учета. Для успешного проведения учетно-регистрационной процедуры специалист должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган кадастрового учета.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!