Космодром "Восточный" провел первый запуск

Космодром "Восточный" провел первый запуск

Сегодня 28.04.2016 состоялся первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками: "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218").

После первого пуска с Восточного на космодроме будут проводиться дополнительные испытания, и он не будет работать около года. То, что сейчас там построено - это так называемый пусковой минимум. А полноценно Восточный заработает, когда будет достроена вторая очередь космодрома.

По планам, с 2018 года с Восточного будет делаться не менее 5 пусков, а потом 8-10 в год. В том числе коммерческих. За последний год Роскосмос сделал серьезный прорыв в заключении коммерческих контрактов. Подписаны контракты на 31 пуск: из них 21 - "Союзов" и 10 "Протонов". Серьезную часть из перспективных пусков "Союзов", которые как раз начинаются с 2018 года, как раз собираются сразу ставить на Восточный.

В планах на ближайшее десятилетие - выполнение международных и коммерческих космических программ, освоение лунной программы с полетами на Луну, развитие Амурской области.

В настоящее время национализация или оформление прав на лунные участки запрещены международными законами и обязательствами.

Кадры первого исторического запуска ракеты с космодрома "Восточный":

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!